ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
27 марта 2017, 15:08

Мясникович считает модельные законы востребованным в СНГ продуктом

Михаил Мясникович. Фото из архива
Михаил Мясникович. Фото из архива

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович считает модельные законы востребованным в СНГ продуктом. Такое мнение он высказал сегодня журналистам по итогам 46-го пленарного заседания МПА СНГ, которое прошло в Санкт-Петербурге, передает корреспондент БЕЛТА.

"Модельные законы, которые принимает МПА СНГ, это очень важный и востребованный продукт СНГ, - считает Михаил Мясникович. - Во-первых, мы получаем для нашей законопроектной деятельности систематизированный большой объем информации по тому или иному вопросу, который, безусловно, востребован в процессе".

"Второе - все мы "заточены" на унификацию и гармонизацию национальных законодательств. Так вот если брать за базу модельные законы, это именно тот первый важный этап для унификации и гармонизации, чтобы мы не расходились, а потом мужественно предпринимали усилия для сближения, а уже имели наработанную и, в принципе, согласованную базу для разработки и принятия соответствующих законов, регулирующих те или иные правоотношения", - заметил спикер.

Он убежден, что если бы национальные парламенты стран, входящих в МПА СНГ, в большей степени придерживались не столько буквы, сколько духа модельного закона, многие проблемы решались бы более эффективно.

В целом, по мнению Михаила Мясниковича, СНГ и его парламентское измерение достаточно успешно решают двуединую задачу. Это создание условий для становления независимых государств, укрепления их суверенитета, а также интеграция на новой основе, сохранение и развитие экономических и гуманитарных связей, разноскоростная интеграция. "И за это время, как мне представляется, имеются очень хорошие результаты", - сказал председатель Совета Республики, имея в виду 25 лет существования Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ.-0-

Руководители парламентов стран МПА СНГ приняли заявление о 25-летии Межпарламентской ассамблеиРуководители парламентов стран МПА СНГ приняли заявление о 25-летии Межпарламентской ассамблеи
Председатель Совета Федерации, председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко провела заседание Совета Межпарламентской ассамблеи, на котором и рассматривался этот вопрос.

Следует пересмотреть отношение к принимаемым МПА СНГ документам - Мясникович
По мнению Михаил Мясниковича, СНГ, созданное в 1991 году, состоялось как уважаемое в мире интеграционное объединение и позволило сформироваться молодым суверенным государствам на постсоветским пространстве.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси