ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Политика
27 марта 2017, 16:10

Руководители парламентов стран МПА СНГ приняли заявление о 25-летии Межпарламентской ассамблеи

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руководители парламентов стран - участниц МПА СНГ приняли заявление о 25-летии Межпарламентской ассамблеи. Информация об этом размещена на сайте Совета Федерации, сообщает БЕЛТА.

Председатель Совета Федерации, председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко провела заседание Совета Межпарламентской ассамблеи, на котором и рассматривался этот вопрос. В частности, в заявлении указано, что МПА обладает значительным потенциалом для расширения международного парламентского сотрудничества, активно выступая в качестве площадки для двустороннего и многостороннего взаимодействия как между государствами-участниками, так и с международными организациями.

"За прошедшие годы МПА СНГ стала авторитетной межгосударственной организацией, деятельность которой получила высокую оценку как в странах Содружества, так и за его пределами. Подводя итоги двадцатипятилетней деятельности МПА СНГ, мы вновь подтверждаем нашу приверженность целям взаимовыгодного сотрудничества государств - участников СНГ на основе соблюдения принципов международного права", - отмечается в заявлении.

В документе также говорится, что модельные законодательные акты ассамблеи способствовали формированию правовых условий становления рыночной экономики в странах СНГ.

Важнейшими аспектами деятельности МПА СНГ названы обеспечение основных прав и свобод человека, мониторинг процесса формирования органов государственной власти в ходе выборных кампаний в странах Содружества.

Речь идет о необходимости дальнейшего расширения и углубления межпарламентского взаимодействия в таких областях, как образование, наука, здравоохранение, спорт, информационные технологии.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Алексей Сергеев рассказал об инициативе установления Международного дня парламентаризма. "Это способствовало бы привлечению внимания международного сообщества к роли парламентариев в обеспечении мира, стабильности, экономического роста, а также содействовало формированию имиджа парламентаризма как базовой демократической традиции", - сказал он. Предлагаемая дата - 30 июня, день, когда состоялось первое заседание Ассамблеи Межпарламентского союза в 1889 году. При этом в ООН с инициативой об установлении Дня парламентаризма может выступить МПС. Совет МПА СНГ поддержал эту инициативу.

Белорусскую делегацию на мероприятиях МПА СНГ в Санкт-Петербурге возглавляет председатель верхней палаты парламента Михаил Мясникович.-0-

Мясникович считает модельные законы востребованным в СНГ продуктомМясникович считает модельные законы востребованным в СНГ продуктом
"Модельные законы, которые принимает МПА СНГ, это очень важный и востребованный продукт СНГ, - считает Михаил Мясникович. - Во-первых, мы получаем для нашей законопроектной деятельности систематизированный большой объем информации по тому или иному вопросу, который, безусловно, востребован в процессе".

Топ-новости
Свежие новости Беларуси