ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Политика
26 октября 2023, 20:33

"На принципах консенсуса и взаимного уважения". Оверчук о принятии решений в интеграционных структурах

Алексей Оверчук. Фото из архива
Алексей Оверчук. Фото из архива

26 октября, Бишкек /Корр. БЕЛТА/. В интеграционных структурах на евразийском пространстве решения принимаются на принципах консенсуса и взаимного уважения. Об этом заявил журналистам вице-премьер России Алексей Оверчук, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Бишкеке прошли заседания Совета глав правительств ШОС, Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ.

"Здесь мы говорим о разных уровнях интеграции, и здесь важно, что страны сами выбирают комфортный для них уровень. И интеграционные процессы развиваются. Идет определенное сближение, интеграция в ЕАЭС, в СНГ. Очень важно, что есть такие площадки, и мы собираемся, обсуждаем общие проблемы и вместе их решаем. И все решения принимаются на принципах консенсуса, взаимного уважения. И это включает в себя, конечно же, и Шанхайскую организацию сотрудничества", - сказал Алексей Оверчук.

В качестве примера принятия решений исходя из общих интересов государств он привел подписание соглашения о свободной торговле услугами в СНГ. "Это очень важное решение - фактически создание свободного рынка услуг на пространстве СНГ. Долгий переговорный процесс завершен, соглашение подписано", - отметил вице-премьер России.-0-

Теги
ЕАЭС
Топ-новости
Свежие новости Беларуси