ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Политика
26 октября 2023, 12:57

Назаренко: страны ЕАЭС много раз демонстрировали способность объединяться в сложных экономических условиях

Виктор Назаренко
Виктор Назаренко

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны ЕЭАС много раз в своей истории демонстрировали способность объединяться в сложных экономических условиях, заявил член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко во время международной конференции высокого уровня "Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наши государства много раз в своей истории демонстрировали способность объединяться в сложных экономических условиях, - сказал Виктор Назаренко. - В качестве примера хочу напомнить опыт совместного противодействия возникающей биологической угрозе, связанной с пандемией COVID-19, в рамках которого мы вместе смогли выстроить системную работу по защите наших граждан и сохранению экономической стабильности региона. Этот пример подтверждает, что вопросы экономической и технологической безопасности в современных условиях развития мировой экономики и торговли могут и должны быть предметом научной оценки с анализом соответствующих рисков, планированием адекватных мер и системным контролем за их реализацией".

По его словам, объединение компетенций и возможностей научных и инженерных школ, технологических и финансовых потенциалов промышленного и аграрного комплексов рассматривается как основой принцип долгосрочного планирования внешнеэкономической деятельности союза. "Это позволит сформировать необходимые условия для создания новых технологий и конкурентоспособной продукции, способной достойно представлять наш регион на мировом рынке", - отметил член коллегии.

"Обсуждая на многочисленных переговорных площадках торгово-экономическое сотрудничество с потенциальными партнерами, комиссия большое внимание уделяет рассмотрению вопросов снятия технических барьеров в торговле. Для их решения мы создали все необходимые правовые основы, соответствующие подходам ВТО, и готовы к предметному обсуждению данной тематики по любому виду продукции", - дополнил Виктор Назаренко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси