ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Политика
24 сентября 2023, 17:32

Одни больше не могут, а другие не хотят. Алейник рассказал о революционной ситуации в ООН

Скриншот видео ООН
Скриншот видео ООН

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Сергей Алейник, отвечая на вопросы журналистов по итогам участия в мероприятиях сессии ГА ООН, рассказал о своеобразной революционной ситуации, которая сложилась в организации, передает корреспондент БЕЛТА.

Исходя из тематики, 78-я сессия ГА ООН призвана восстановить доверие и возродить глобальную солидарность. Но достижима ли сегодня эта цель и обладает ли ООН необходимым для этого потенциалом, поинтересовались журналисты у главы МИД.

"Потенциал для этого в ООН, конечно, есть. Потому что ООН создавалась как универсальная платформа для взаимодействия всех государств мира и для разрешения любых разногласий путем диалога и сотрудничества. Это организация, которая базируется на принципах равноправия государств и которая призвана находить развязки и принимать решения, которые будут в интересах всех без исключения государств-членов", - отметил министр.

Вместе с тем очевидно, что доверие и глобальная солидарность сегодня подорваны. Если образно сравнить ООН с зеркалом международных отношений, то оно дает трещину, считает Сергей Алейник. "Мы четко ощутили в ходе текущей сессии это продолжающееся противостояние. Оно сохраняется, и обострение противоречий между государствами-членами никуда не ушло. Поэтому на сегодняшний день о восстановлении доверия и глобальной солидарности говорить достаточно рано", - сказал он.

Основная "линия водораздела" проходит, по его словам, по странам Запада, которые пытаются всеми силами сохранить свои гегемонию и доминирование, в том числе на площадке ООН, пытаются по-прежнему управлять глобальным большинством.

"Сегодня назрела, если хотите, своего рода революционная ситуация, когда страны Запада больше не могут навязывать свою волю в той мере, в которой они это делали раньше, и оказывать давление на страны Глобального Юга. В свою очередь большинство стран Глобального Юга больше не хотят находиться под неоколониальным гнетом, под давлением и пытаются проводить свою политику в русле своих национальных интересов", - обратил внимание министр. Этим, по его словам, объясняется укрепление таких форматов сотрудничества, как Движение неприсоединения, Группы 77 и Китая, усиление потенциала таких объединений, как БРИКС и ШОС.

"Мы исходим из того, что Организация (Объединенных Наций. - Прим. БЕЛТА) будет двигаться в направлении восстановления доверия, возрождения глобальной солидарности, но откровенно скажу, что это займет еще определенное время", - подытожил руководитель внешнеполитического ведомства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси