ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Политика
10 августа 2023, 16:05

Отделение посольства Беларуси в России будет восстановлено в Краснодаре

Фото из архива
Фото из архива

10 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Отделение посольства Беларуси в России будет восстановлено в Краснодаре. Об этом сообщил посол Дмитрий Крутой на рабочем совещании по вопросам исполнения пунктов дорожной карты по сотрудничеству Беларуси и Краснодарского края, которое состоялось 10 августа в режиме видео-конференц-связи, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Есть решение российского правительства об открытии отделения посольства Республики Беларусь в городе Краснодаре, которым мы сейчас усиленно занимаемся", - сказал Дмитрий Крутой.

При этом он отметил, что в Краснодаре прежде действовало отделение посольства, потом оно было передислоцировано в столицу Южного федерального округа Ростов-на-Дону, поэтому речь идет скорее не об открытии, а о восстановлении белорусского дипучреждения. "Это очень хорошее решение, которое будет способствовать нашим торгово-экономическим, гуманитарным и культурным связям с регионом", - подчеркнул посол.

Краснодарский край станет 12-м российским регионом, где будет действовать белорусское диппредставительство. Сейчас в Санкт-Петербурге работает генеральное консульство Беларуси, а в Калининграде, Смоленске, Казани, Уфе, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Красноярске, Новосибирске, Екатеринбурге и Владивостоке - отделения посольства Беларуси.

На совещании с участием заместителя губернатора Краснодарского края Александра Руппеля и представителей руководства белорусских министерств и компаний, работающих на кубанском рынке, были рассмотрены поставки продукции флагманов белорусского машиностроения (в том числе с учетом изменений российского законодательства) и ход реализации проектов промышленной кооперации в регионе. Высоко оценено взаимодействие в отрасли водоочистки и водоотведения, намечены перспективы сотрудничества в сферах селекции и семеноводства, в пищевой промышленности.

Стороны отдельно рассмотрели график ближайших визитов на различных уровнях и их содержательное наполнение.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси