ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Политика
27 апреля 2017, 16:12

Пирштук не исключает проведения в период летней сессии ПА ОБСЕ мероприятий по украинской тематике

Болеслав Пирштук. Фото из архива
Болеслав Пирштук. Фото из архива

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Болеслав Пирштук не исключает, что в Минске во время проведения 26-й летней сессии ПА ОБСЕ пройдут мероприятия, направленные на урегулирование ситуации в Украине. Об этом вице-спикер сообщил сегодня журналистам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Есть интересные мысли - параллельно с основной повесткой на нашей площадке провести дополнительные мероприятия по этой тематике. Мы сейчас обсуждаем в деталях, каким образом с учетом этого усилить основную повестку дня сессии. Нам бы хотелось, чтобы в ходе Парламентской ассамблеи мы не только выступили как гостеприимные хозяева, но и проявили определенную активность, оставили свой позитивный след и показали конкретный результат", - рассказал Болеслав Пирштук.

"Я пока не готов называть конкретные мероприятия, которые будут проходить, но мы над этой темой думаем", - заверил вице-спикер Палаты представителей. Он напомнил, что несколько дней назад в Копенгагене (Дания) принимал участие в заседании Бюро Парламентской ассамблеи ОБСЕ, где этот вопрос также поднимался и получил одобрение со стороны европейских партнеров.

Парламентская ассамблея ОБСЕ создана в апреле 1991 года в Мадриде (Испания), в ее работе участвуют 323 парламентария, которые представляют 57 стран. Главное событие в деятельности ПА ОБСЕ - ежегодная летняя сессия, на которой выбираются руководство и должностные лица ассамблеи, принимаются декларации и резолюции.

Летняя сессия ПА ОБСЕ пройдет в Минске 5-9 июля и будет посвящена укреплению взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе. Всего в период сессии ожидается около 700 гостей. В целом планируется насыщенная программа, включающая заседание постоянного комитета ПА ОБСЕ и общих комитетов по политическим вопросам и безопасности, по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде, по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси