ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Политика
29 декабря 2022, 18:06

Политолог: уходящий год форсировал интеграцию по некоторым направлениям в Союзном государстве

Петр Петровский. Фото из архива
Петр Петровский. Фото из архива

29 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уходящий год форсировал интеграцию по некоторым направлениям в Союзном государстве. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал политолог Петр Петровский.

"С 2021 года после подписания 28 союзных программ началась интенсификация интеграции, особенно в экономической сфере, в промкооперации, в импортозамещении. Нынешний год по некоторым направлениям даже форсировал этот процесс. Например, отказ от иностранных валют, прежде всего евро и долларов, в межгосударственном товарообороте. Этот процесс планировалось завершить только в 2024 году, но обстоятельства сложились так, что отказ от иностранных валют уже произошел. И это прорыв", - считает политолог.

Углубление интеграционных процессов между Россией и Беларусью стало ответом на гибридную войну со стороны Запада и попытки разделить два народа. Тесное взаимодействие двух стран позволяет обеспечивать социальную стабильность и благосостояние граждан, защищать их интересы. И в 2023 году интеграция в рамках Союзного государства будет направлена на создание единых рынков в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и транспорте, на снятие барьеров во взаимной торговле и на сближение соцгарантий - от медицины и образования до пенсий и пособий.

"Уже принятый на следующий год бюджет Союзного государства можно рассматривать с точки зрения трех основных составляющих. Первая - союзные научно-технические программы на 2023 год. Они направлены на инновационное развитие, импортозамещение, на то, чтобы такие отрасли, как космос, лазерные технологии и электроника, развивались. Вторая составляющая - это воспитательные, идеологические, патриотические и гуманитарные программы Союзного государства. Их цель - поддержание исторической памяти, образовательное и межкультурное развитие, усиление именно горизонтальных связей между гражданами Беларуси и России. Важен и еще один момент - военно-политическая и военно-техническая кооперация. Мы видим здесь ускоренный темп интеграции, промкооперации и взаимопомощи. Беларуси поставлены "Искандеры" и С-400, а наш военпром производит компоненты, которые жизненно необходимы для российской армии, поэтому и в этом вопросе наблюдается взаимная синергия", - отмечает Петр Петровский.

Как сообщалось БЕЛТА, декретом Высшего государственного совета Союзного государства 26 декабря был утвержден бюджет Союзного государства на 2023 год. При рассмотрении его проекта 19 декабря на сессии Парламентского собрания говорилось, что доходная часть бюджета составит 5 млрд 966 млн российских рублей. Она будет сформирована за счет взносов Беларуси и России, а также неиспользованных остатков союзного бюджета за 2022 год. Расходная часть запланирована в размере 5 млрд 67 млн российских рублей. Профицит составит 899 млн российских рублей.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси