ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
20 мая 2015, 16:55

Президент Индии в июне планирует посетить Беларусь с официальным визитом

Пранаб Мукерджи
Пранаб Мукерджи

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Индии Пранаб Мукерджи в июне планирует посетить с официальным визитом Беларусь. Об этом сегодня в Минске на мероприятии "День Индии" в Международном университете "МИТСО" сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Манодж Кумар Бхарти, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам дипломата, Беларусь и Индия имеют необходимый потенциал, чтобы значительно нарастить нынешний уровень товарооборота, который составляет около $0,5 млрд. "Беларусь и Индия хорошие торговые партнеры, мы заинтересованы в повышении уровня экономического сотрудничества", - заявил он.

В качестве примера взаимовыгодного партнерства Манодж Кумар Бхарти привел коммерческий проект с участием индийской компании по реконструкции Гродненской ТЭЦ-2, которая введена в строй летом 2013 года. Кроме того, Беларусь является одним из важнейших поставщиков в Индию калийных удобрений.

На встрече со студентами и преподавателями МИТСО речь также шла о белорусско-индийском сотрудничестве в образовании и культуре. Так, в ходе предстоящего визита в Беларусь Президента Индии предполагается заключить договоренности о студенческих обменах между университетами двух стран. Что касается сферы культуры, то в этом направлении действует ряд программ, которые способствуют культурному обмену.

Как сообщалось, в апреле 2015 года Индию с официальном визитом посетил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, где он провел переговоры с руководством крупных компаний, заинтересованных в развитии сотрудничества с Беларусью. С учетом масштабных планов руководства Индии развивать горнодобывающую промышленность, сельское хозяйство и другие направления основной акцент в переговорах был сделан на наращивании поставок большегрузных самосвалов, белорусской сельскохозяйственной и автомобильной техники в Индию. Кроме того, обсуждены вопросы создания совместных производств автокомпонентов, продуктов питания.

Индийским фармацевтическим компаниям предложено расширить свое присутствие в Беларуси для локализации производства импортируемых из Индии лекарств. При этом принимался во внимание положительный опыт реализации в стране трех проектов по производству фармацевтической продукции.

Владимир Макей предложил содействие МИД для активизации работы между белорусскими производителями и представителями индийских деловых кругов, чтобы в ближайшее время выйти на подписание ряда коммерческих контрактов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси