ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
08 мая 2015, 17:56

Решения по запуску ЕАЭС реализованы в полной мере - Путин

8 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Принятые решения по запуску Евразийского экономического союза реализованы в полной мере. Об этом заявил Президент России Владимир Путин, открывая сегодня в Москве заседание Высшего Евразийского экономического совета, передает корреспондент БЕЛТА.

"На мировой арене появилось новое интеграционное объединение - Евразийский экономический союз со свободным движением товаров, услуг, капиталов и рабочей силы", - сказал Владимир Путин. По его словам, у всех участников союза есть настрой на дальнейшее углубление интеграции.

Владимир Путин констатировал, что европейский интеграционный проект показал хорошие результаты. С момента начала его реализации товарооборот между государствами-участниками увеличился на $20 млрд, изменилась структура взаимной торговли в сторону уменьшения в ней доли сырья.

По мнению Президента России, странам ЕАЭС необходимо более тесное взаимодействие в монетарной политике, в частности, нацбанкам необходимо предпринимать совместные меры для сглаживания колебаний курсов национальных валют. В то же время Владимир Путин подчеркнул, что валютный союз - это дело будущего, "никто не собирается забегать вперед".

В завершающей стадии находится создание общего электроэнергетического рынка ЕАЭС и на сегодняшнем заседании главам государств предстоит утвердить концепцию этого рынка. Президенты также намерены утвердить программу поэтапной либерализации в транспортной сфере. Кроме того, разработана программа кредитования торговли на внешних рынках, что, по словам Владимира Путина, позволит улучшить товарооборот стран ЕАЭС.

Президент также сообщил, что в настоящее время разрабатывается более 50 проектов различных документов, в том числе Таможенный кодекс ЕАЭС. Их необходимо подготовить до следующего саммита ЕАЭС.

Владимир Путин отметил, что развивается международное сотрудничество ЕАЭС. В частности, в ближайшее время планируется подписание соглашения о создании зоны свободной торговли с Вьетнамом. Аналогичные документы разрабатываются и с рядом других стран, в том числе с Израилем и Индией. По словам Владимира Путина, китайское руководство также проявляет интерес в сотрудничестве с ЕАЭС. "Считаю целесообразным поручить Евразийской экономической комиссии начать переговоры с КНР по подготовке соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, - сказал он. - Тесная кооперация с китайскими партнерами будет способствовать привлечению инвестиций". -0-

Теги
Путин ЕАЭС
Топ-новости
Свежие новости Беларуси