ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Политика
27 июля 2023, 13:30

Рыбаков рассказал о дипломатической победе Беларуси в ООН и воровстве Украины

Валентин Рыбаков
Валентин Рыбаков

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постоянный представитель Беларуси в ООН Валентин Рыбаков по итогам доклада Президенту рассказал журналистам об одной из дипломатических побед Беларуси в ООН, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году мы должны были представить проект резолюции по чернобыльскому сотрудничеству. Понимая региональную ситуацию, мы отказались это делать. Понимая, что в этот проект могли быть внесены другими странами (они имеют полное право это сделать) какие-то моменты, которые нас категорически не устраивают. И мы бы оказались в ситуации, когда мы, внося документ, вынуждены были бы потом что-то с ним делать - снимать его с рассмотрения, как-то противодействовать этим негативным всем аспектам. Мы не внесли проект резолюции", - сказал дипломат.

По его словам, тогда проект резолюции по чернобыльскому сотрудничеству внесла Украина. "Практически украв у нас полностью текст предыдущей резолюции, предыдущего проекта", - заметил Валентин Рыбаков.

"На удивление Украины и европейских государств (для них это просто была шоковая ситуация), мы выступили соавторами вместе с Россией. Россия выступила соавтором украинской резолюции. Нам даже поступали звонки от европейских наших коллег, которые задавали нам вопрос: "А вы не ошиблись? Вы вообще понимаете, что делаете? Что вы выступаете соавтором резолюции, которую внесла Украина. - Да, конечно, понимаем. Резолюция нормальная, текст хороший, нас устраивает. Почему нет? Чернобыльское сотрудничество - святое дело для нас", - рассказал Постоянный представитель Беларуси в ООН.

Он обратил внимание, что вот такие мелкие на первый сторонний взгляд победы на самом деле не так просто даются, и они очень полезны для страны. "Мы будем продолжать эту работу", - заверил дипломат.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси