ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Политика
30 марта 2022, 12:36

Савиных: ПАСЕ подтвердила свою неготовность к открытому диалогу с белорусским парламентом

Андрей Савиных. Фото из архива
Андрей Савиных. Фото из архива

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Парламентская ассамблея Совета Европы подтвердила свою неготовность к равному и открытому диалогу с белорусским парламентом. Таким мнением с журналистами поделился председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных, передает корреспондент БЕЛТА.

Ранее Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение о приостановлении контактов с белорусскими властями.

"ПАСЕ вопреки декларируемым ценностям подтвердила свою неготовность к открытому диалогу с белорусским парламентом. Принятое ассамблеей решение фактически блокирует возможность коммуникации, основанной на соблюдении принципов объективности, открытости и сбалансированности подходов и мнений", - сказал Андрей Савиных.

По его словам, это решение наносит вред прежде всего самой ПАСЕ, "где западноевропейские коллеги действуют в атмосфере одностороннего и однобокого информационного воздействия".

"Белорусская сторона была готова обсуждать политическую ситуацию по любым темам в условиях плюрализма мнений и оценок. Это наглядно показало заседание политического комитета ПАСЕ с участием представителя белорусского парламента, где обсуждались итоги конституционной реформы в Беларуси", - считает Андрей Савиных.

Он убежден: смысл международного межпарламентского сотрудничества заключается в развитии профессионального, корректного и уважительного диалога. "Полагаем, что сегодня ПАСЕ испытывает серьезный дискомфорт от появления участников дискуссий, которые осмеливаются выступать с критикой в адрес западного блока и деградирующей системы западных ценностей и моделей социального управления. Ассамблея предпочла продолжить обсуждение региональных вопросов в узком составе "шаблономышленников", подчиненных конфронтационной логике", - уверен председатель Постоянной комиссии по международным делам

По мнению Андрея Савиных, такой подход неизбежно приведет к отрыву от реальности и решениям, принимаемым на основе ущербного блокового мышления. "Тем не менее мы уверены, что реальная жизнь рано или поздно заставит депутатов ПАСЕ отказаться от "групповщины" и заняться решением реальных проблем, а также отказаться от громких, но дилетантских и бессмысленных политических заявлений", - заключил он.-0-

"У нас три межпарламентских организации". Савиных об альтернативах ПАСЕ

Топ-новости
Свежие новости Беларуси