ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Политика
25 ноября 2016, 19:01

Щеткина во время визита в Австрию рассказала о достижениях Беларуси в сфере гендерного равенства

Марианна Щеткина. Фото из архива
Марианна Щеткина. Фото из архива

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Марианна Щеткина совершила рабочий визит в Австрию, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Совета Республики.

"Во время визита состоялся ряд встреч и дискуссий. Так, 23 ноября белорусская делегация приняла участие во встрече в Федеральном министерстве финансов, где были рассмотрены вопросы гендерного бюджетирования и реализации бюджетной реформы в Австрии и в парламенте Австрийской Республики, - проинформировали в пресс-службе. - Участники ознакомились с особенностями организации законодательного процесса в Австрии и осуществлением бюджетирования с учетом гендерного фактора".

24 ноября дискуссии прошли в Департаменте по поощрению и координации вопросов женщин и Федеральном министерстве труда, социальных дел и защиты прав потребителей. Рассмотрены особенности законодательной деятельности с учетом гендерного фактора, в том числе нормы закона о гендерном равенстве в Австрии и мероприятия по сбалансированности трудовой жизни. Кроме того, внимание было уделено вопросам мониторинга в сфере равенства мужчин и женщин, функционирования рынка труда и образования, стратегии достижения гендерного равенства и бюджетирования в Федеральном министерстве труда, социальных дел и защиты прав потребителей, а также корпоративной социальной ответственности, социальному бизнесу и социальному воздействию.

Также белорусская делегация приняла участие в обсуждении руководящих указаний БДИПЧ по законодательной деятельности и бюджетированию с учетом гендерного фактора (включая тематическое исследование по Беларуси) во встречах в Федеральном министерстве здравоохранения и по делам женщин и в офисе омбудсмена по вопросам равного обращения.

"Рабочий визит позволил не только ознакомиться с передовым европейским опытом в гендерной сфере, но и продемонстрировать достижения Беларуси в области обеспечения равенства между мужчинами и женщинами", - добавили в пресс-службе.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси