ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Политика
12 ноября 2023, 22:14

Сенько: партнерские отношения Беларуси и Китая развиваются динамично, повышая статус

Фото из архива
Фото из архива

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Партнерские отношения Беларуси и Китая развиваются динамично, повышая статус. Об этом заявил в эфире телеканала ОНТ Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китае Юрий Сенько, сообщает БЕЛТА.

"Залогом таких плотных, хороших, дружеских отношений стали отношения, сложившиеся между лидерами наших стран - Президентом Беларуси Александром Лукашенко и Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Руководители, лидеры увидели друг в друге настоящих партнеров. И эти партнерские отношения развивались на протяжении многих лет динамично, с движением вперед, повышая статус", - сказал Юрий Сенько.

Дипломат отдельно остановился на китайской инициативе "Один пояс, один путь". "Беларусь была одной из первых (может, даже и первой страной), которая, услышав эту инициативу, с пониманием отнеслась, что будет достигнут взаимно интересный эффект. Эффектом стал буквально 20-кратный рост объема перевозок по пути Китай - Европа, Европа - Китай, - подчеркнул посол. - Мы заинтересованы в новейших производствах, которые сегодня могут прийти в Республику Беларусь. Для Китая это тоже является интересным, так как они, размещая производства на территории Республики Беларусь, приближают производства, готовую продукцию, которую произведут на территории этих предприятий, на территории индустриального парка “Великий камень”, к Европейскому союзу".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси