ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Политика
30 июля 2023, 21:50

Сидоренко: отказ Берлина от российских энергоресурсов породил негативные инфляционные процессы

Фото Синьхуа
Фото Синьхуа

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отказ Берлина от российских энергоресурсов породил ряд негативных инфляционных процессов. Об этом заявил в эфире телеканала ОНТ Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Федеративной Республике Германия Денис Сидоренко, сообщает БЕЛТА.

"Одним из основных радикальных последствий украинских событий стал практически полный отказ Берлина от использования российских энергоресурсов. Немецкое правительство взяло достаточно жесткий курс на диверсификацию источников энергоносителей, начало строительство терминалов по приему сжиженного природного газа при одновременном закрытии атомной энергетики. Сжиженный газ (американский и не только американский) по стоимости, конечно, несравним со стоимостью трубопроводного газа, который раньше Германия получала из России. Это оказало соответствующий эффект на стоимость энергии в Германии, которая используется и при производстве, и в домохозяйствах, и, естественно, породило целый ряд негативных, в том числе инфляционных процессов, которые сейчас в экономике Германии присутствуют", - сказал Денис Сидоренко.

По его словам, уровень влияния этих процессов достаточно существенный. "Правительству Германии приходится предпринимать компенсационные меры для населения в плане поддержки определенного уровня жизни. Экономика наиболее, наверное, оказалась подвержена этим процессам в целом ряду вот этого энергетического разрыва, который сейчас наблюдается", - дополнил посол.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси