ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Политика
26 октября 2023, 11:14

Тасмагамбетов: ОДКБ неизменно привержена объединительной повестке

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организация Договора о коллективной безопасности неизменно привержена объединительной повестке. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов на международной конференции высокого уровня "Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире", передает корреспондент БЕЛТА.

"За свое существование ОДКБ убедительно доказала, что является дееспособной структурой, неотъемлемой частью системы международной безопасности. Неизменной остается приверженность нашей организации объединительной повестке, обеспечению верховенства международного права и демократических начал на международной арене, поиску всеобъемлющего и долгосрочного урегулирования кризисных ситуаций преимущественно политико-дипломатическими средствами", - отметил генеральный секретарь ОДКБ.

В то же время, по его словам, с учетом новых реалий нарастает необходимость актуализировать некоторые аспекты деятельности ОДКБ и привести их в соответствие с требованиями времени. В частности, нужны системные действия по выработке эффективных механизмов реагирования на существующие кризисы и предупреждению возможных конфликтов. Кроме того, ведется работа по кардинальному сокращению сроков принятия решений и повышению коммуникационных возможностей в чрезвычайных ситуациях, добавил Имангали Тасмагамбетов.

"Приоритетного внимания требует дальнейшее укрепление силовой составляющей в деятельности ОДКБ, совершенствование систем подготовки и управления ее коллективными силами", - сказал генсек.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Топ-новости
Свежие новости Беларуси