ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
Политика
01 марта 2023, 13:30

Тищенко: система обороны Беларуси пережила много испытаний и фактически никогда не давала сбоев

Фото из архива
Фото из архива

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственная система обороны Беларуси пережила много испытаний и фактически никогда не давала сбоев. Об этом заявил эксперт в области национальной безопасности Александр Тищенко в проекте "По факту: решения Первого" на YouTube-канале БЕЛТА.

"В Беларуси система обороны государства выстроена, отлажена. Она жизнеспособна, боеспособна и эффективна, - подчеркнул эксперт. - Мы за всю свою историю пережили много различных катаклизмов, испытаний, и система фактически никогда не давала сбоев". Он обратил внимание, что в систему обороны государства входят не только силовые структуры, военные организации, но и гражданские. "Фактически вся государственная система заточена на интересы национальной безопасности. Можно утверждать, что мы эффективны в этом плане, готовы к любым проявлениям угроз и опасностей, которые могут существовать на сегодняшний день", - заявил Александр Тищенко.

Еще одним элементом системы национальной безопасности станет народное ополчение, которое сейчас создается в Беларуси. "Это давно уже назревшее требование времени. Это не новая вещь в мировой практике обеспечения национальной безопасности. Многие страны, европейские в том числе, этот элемент используют давно и активно. Мы тоже к этому подошли, созрели. Мы готовы использовать и применять народное ополчение в интересах безопасности государства", - сказал эксперт. По его словам, применять народное ополчение планируется не во всех регионах, а только там, где это будет необходимо. Обязательное условие для участия в народном ополчении - прохождение определенной подготовки.

Александр Тищенко заметил, что с точки зрения охраны правопорядка прототипом народного ополчения можно назвать народные дружины, существовавшие еще в советские времена. Правда, дружины на границе не были вооружены, но функции, которые они выполняли, очень схожи с теми, которыми планируется наделить народное ополчение. "Народное ополчение - это более высокий, более оснащенный и подготовленный уровень действий. Если раньше народные дружины применялись только для поддержания правопорядка в мирные дни, то народное ополчение все-таки говорит о том, что военные угрозы стоят наиболее остро", - сказал эксперт.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси