ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Политика
11 апреля 2024, 17:17

Торговля, промкооперация и продбезопасность. Главы МИД Беларуси и Узбекистана обсудили развитие сотрудничества

Фото МИД
Фото МИД
11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Узбекистан обсудили вопросы наращивания двусторонней торговли, ход реализации проектов промышленной кооперации, укрепление продовольственной безопасности. Такие темы были в центре внимания во время состоявшихся 11 апреля переговоров министра иностранных дел Беларуси Сергея Алейника с главой внешнеполитического ведомства Узбекистана Бахтиёром Саидовым в рамках его официального визита в Минск, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Министры предметно рассмотрели практические меры и шаги по реализации договоренностей, достигнутых в ходе недавних переговоров на уровне глав государств. Подчеркнуто, что официальный визит Президента Беларуси в Узбекистан в феврале 2024 года, а также второй Форум регионов Беларуси и Узбекистана заложили хорошую основу для расширения двустороннего диалога и реализации совместных проектов на основе равноправного партнерства и взаимовыгодного сотрудничества.
Белорусская сторона подтвердила заинтересованность в участии в проводимых в Узбекистане масштабных социально-экономических реформах, отметив готовность делиться знаниями, технологиями, имеющимися наработками, содействовать модернизации промышленного и сельскохозяйственного комплексов. В данном контексте была отмечена важность продолжения работы по локализации производства белорусской техники в Узбекистане. Обсуждены также возможности совместной сборки тракторов, локализации сборки самосвалов, спецтехники, создания ряда других совместных производств.Кроме того, на финальной стадии находится реализация проекта по открытию в пригороде Ташкента мультибрендового торгового центра, на площадке которого будет в широком ассортименте представлена продукция таких белорусских предприятий, как МТЗ, Минский моторный завод, "Бобруйскагромаш", "Лидсельмаш", востребованная в агропромышленном, лесозаготовительном производстве, а также коммунальном хозяйстве Узбекистана.Рассмотрены темы развития международных транспортных коридоров и новых логистических маршрутов, перспективы совместной работы на рынках третьих стран. Министры подтвердили заинтересованность в дальнейшем расширении взаимодействия в сферах образования, науки, культуры, спорта и туризма, контактов по линии молодежных организаций.

Состоялся развернутый обмен мнениями по актуальной международной проблематике, ситуации в европейском и евразийском регионах, в том числе в сфере безопасности. Была выражена серьезная обеспокоенность в связи с применением отдельными группами государств незаконных мер давления и принуждения, вмешательства во внутренние дела других стран. Это сеет недоверие в межгосударственных отношениях, пагубно влияет на всю мировую торговлю, провоцирует экономические кризисы.

Главы внешнеполитических ведомств отметили схожесть подходов к выстраиванию диалога на международных площадках, подтвердили взаимное стремление к более справедливому мироустройству. Они договорились продолжить тесное взаимодействие и оказывать взаимную поддержку в рамках глобальных и региональных международных организаций - ООН, СНГ, ШОС.Министры также рассмотрели график двусторонних мероприятий и визитов на ближайшую перспективу. По итогам переговоров подписана программа консультаций между министерствами иностранных дел двух стран на 2024-2025 годы.-0-

Фото МИД
Топ-новости
Свежие новости Беларуси