ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
12 февраля 2016, 17:13

ЦИК Беларуси создал межведомственную экспертную группу по изучению рекомендаций ОБСЕ

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. ЦИК Беларуси создал межведомственную экспертную группу по изучению рекомендаций ОБСЕ и выработке предложений по их применению. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА секретарь Центризбиркома Николай Лозовик.

"Завершились переговоры со всеми членами ЦИК, и в результате опроса принято постановление о межведомственной экспертной рабочей группе по рассмотрению рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ по вопросам совершенствования избирательного процесса в Беларуси", - рассказал Николай Лозовик. В соответствии с документом, при Центральной комиссии создается группа экспертов, в которую входят представители ЦИК, Национального центра законодательства и правовых исследований, обеих палат парламента, Министерства юстиции, Министерства информации и Министерства иностранных дел.

Предполагается провести анализ рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ, содержащихся в итоговом отчете миссии по наблюдению за выборами Президента Беларуси в 2015 году, и на основе этого анализа будут разработаны предложения по совершенствованию избирательного процесса для последующего рассмотрения в Центральной комиссии и доклада главе государства. "Эта группа, как планируется, в первую очередь рассмотрит те предложения, которые можно реализовать еще до парламентских выборов 2016 года, то есть, не меняя законодательной базы, путем принятия постановлений ЦИК (то есть путем совершенствования правоприменительной практики). Эти нормы можно заложить в методические рекомендации, которые сейчас разрабатываются Центральной комиссией, в тренинг для членов участковых избирательных комиссий, чтобы повысить прозрачность и гласность избирательного процесса. Следующий этап - это, возможно, выработка предложений, которые затрагивают изменения законов, кодексов, Конституции. Это более длительный процесс", - заметил Николай Лозовик.

Речь о создании экспертной группы велась сегодня на встрече Президента Александра Лукашенко с председателем ЦИК Лидией Ермошиной. Глава государства дал соответствующее поручение.

Лукашенко поручил создать экспертную группу по изучению рекомендаций ОБСЕЛукашенко поручил создать экспертную группу по изучению рекомендаций ОБСЕ
Александр Лукашенко обратил внимание на то, что итоговый отчет БДИПЧ ОБСЕ по президентским выборам 2015 года в Беларуси был представлен как никогда поздно - спустя 3,5 месяца после выборов.

Лидия Ермошина, в частности, сообщила, что первое заседание планируется провести 16 февраля. Экспертная группа будет работать под руководством Центризбиркома и спустя месяц с начала работы должна представить рекомендации либо предложения по той позиции, которую высказала ОБСЕ по итогам президентской избирательной кампании 2015 года в Беларуси.

На организационное заседание межведомственной экспертной группы, которое начнется в 12.00, приглашаются представители средств массовой информации. Журналистам, желающим принять в нем участие, необходимо подать заявку через приемную ЦИК.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси