ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Политика
24 июля 2023, 10:06

Утюпин: отношения Беларуси и Казахстана развиваются очень динамично

Павел Утюпин
Павел Утюпин

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отношения Беларуси и Казахстана развиваются очень динамично, стороны планомерно движутся вперед, развивая их. Об этом заявил журналистам посол Беларуси в Казахстане Павел Утюпин, который принимает участие в ежегодном семинаре для руководителей дипмиссий, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очень динамично идут отношения между Беларусью и Казахстаном", - констатировал дипломат.

Для сравнения он вспомнил о том, каким был уровень взаимодействия между Беларусью и Казахстаном в то время, когда он вступил в должность посла, в 2020 году. Это был разгар пандемии, и реализовать все планы и задачи, которые были поставлены во время визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Казахстан в 2019 году, не удалось. Планка в $1 млрд не была взята. "Но уже в 2021 году мы превысили этот товарооборот. И в последующие годы, в том числе в текущем, успешно движемся вперед, увеличиваем его", - обратил внимание руководитель дипмиссии. Достичь высоких показателей, по его словам, удалось в том числе благодаря тому, что в период пандемии Беларусь не остановила производства и, как только появилась возможность, стала предлагать свою продукцию на внешние рынки, в том числе в Казахстан.

Стороны давно и успешно взаимодействуют в сфере машиностроения, в Казахстане работают сборочные производства белорусских тракторов, комбайнов, грузовых автомобилей, сельскохозяйственной техники. Идет увеличение локализации, есть планы по запуску нового производства тракторных кабин.

Большим спросом в Казахстане пользуется продукция отечественного агропромышленного комплекса: мясная, молочная продукция, кондитерские изделия.

Развивается сотрудничество и в строительной отрасли. Так, недавно подписаны дорожные карты по строительству белорусского квартала в Астане и казахстанского - в Минске.

Имеются договоренности, чтобы Беларусь представила для Министерства сельского хозяйства Казахстана свои возможности по строительству под ключ молочно-товарных ферм.

"Каких-то больших проблем во взаимоотношениях между Беларусью и Казахстаном сегодня не имеется. Движемся планомерно вперед", - подытожил посол.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси