ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
08 сентября 2016, 09:52

Вьетнам ценит помощь белорусов в трудное для страны время - Нгуен Тхай Лай

8 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Вьетнам очень ценит помощь белорусов в трудное для страны время. Об этом заявил председатель общества дружбы "Вьетнам - Беларусь" бывший заместитель министра природных ресурсов и окружающей среды Вьетнама Нгуен Тхай Лай на вечере в Доме дружбы, посвященном вьетнамскому Дню независимости, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь очень поддерживала Вьетнам в тот период, когда у нас было много проблем и сложностей", - отметил Нгуен Тхай Лай, который 6-10 сентября с визитом посещает Беларусь. Он также акцентировал внимание на том, что во Вьетнаме "рады успехам Беларуси в поддержании социально-политической стабильности и росте ее авторитета на международной арене". По словам гостя, дружба между Беларусью и Вьетнамом уходит корнями в историческое прошлое. В настоящее время белорусско-вьетнамская дружба поддерживается на всех уровнях.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Республике Беларусь Ле Ань обратил внимание на важность достижений своей страны во внутренней и внешней политике за период независимости. Он подчеркнул, что в начале года успешно прошел 12 съезд Компартии Вьетнама и состоялись выборы в Национальное собрание.

"Вьетнам с населением более 90 млн человек является привлекательным рынком для иностранных инвесторов, - заметил посол. - Недавняя ратификация соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и СРВ еще раз это доказывает и предполагает либерализацию торговли между странами за счет снижения или обнуления важных таможенных пошлин, что, безусловно, приведет к увеличению товарооборота. Данный документ вступает в силу 5 октября".

Ле Ань также акцентировал внимание на том, что Вьетнам проводит независимую многовекторную внешнюю политику, активно интегрируется в международные и региональные процессы и уделяет большое внимание укреплению и развитию отношений с традиционно дружественными странами.

"Особое внимание Вьетнам уделяет углублению развития взаимовыгодных отношений с Беларусью, - констатировал посол. - Несмотря на географическую отдаленность, страны не одно десятилетие связаны узами тесной дружбы и взаимопомощи. Поддерживаются тесные контакты на высшем уровне, укрепляется политическое взаимодоверие, обеспечивается поддержка в международных структурах, в первую очередь в ООН и Движении неприсоединения по важнейшим вопросам международного развития и представляющим взаимный интерес. Кроме того, расширяется сотрудничество в области экономики, образования, культуры, коммуникаций и транспорта, безопасности".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси