ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Политика
10 марта 2023, 12:57

Жапаров подтвердил намерение провести учения ОДКБ в Кыргызстане

Садыр Жапаров. Фото из архива
Садыр Жапаров. Фото из архива

10 марта, Бишкек /БЕЛТА - Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подтвердил намерение провести на территории страны учения ОДКБ "Нерушимое братство - 2023".

Президент Кыргызстана принял генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова. В ходе встречи обсуждались вопросы обеспечения региональной безопасности и стабильности, а также приоритетные направления взаимодействия в рамках организации.

Садыр Жапаров отметил, что Кыргызстан придает важное значение сотрудничеству в рамках ОДКБ как гаранту безопасности в регионе. В целях координации мер военного, информационного и гуманитарного характера Кыргызстан в текущем году планирует провести на своей территории учения с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство - 2023".

Глава государства отметил, что сегодня сохраняется риск перемещения по разным странам международных террористов, которые получили боевой и диверсионный опыт в горячих точках. В этой связи требуется усиление соответствующей работы по своевременному реагированию и предупреждению возможных деструктивных проявлений.

Садыр Жапаров также акцентировал внимание на том, что ОДКБ сегодня необходимо развивать партнерское взаимодействие с такими международными организациями, как СНГ, ШОС, ООН и другими. "Кыргызстан заинтересован в повышении роли и авторитета ОДКБ. Организация имеет большие возможности для создания условий обеспечения национальной безопасности государств - членов ОДКБ", - сказал он.

Президент Кыргызстана отметил важность совместных усилий по укреплению развития регионального сотрудничества по всем аспектам компетенции ОДКБ, наращиванию потенциала как военно-политической международной организации, способной оперативно реагировать на вызовы и угрозы безопасности.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси