ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Президент
26 апреля 2017, 17:09

Беларусь и Украина намерены создавать новые совместные предприятия в различных отраслях экономики

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

26 апреля, Лясковичи /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Беларусь и Украина активизируют работу по созданию новых совместных предприятий в различных отраслях экономики. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с представителями СМИ по итогам переговоров с Президентом Украины Петром Порошенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы договорились по-новому посмотреть на производственную кооперацию, активизировать работу по созданию новых совместных предприятий в самых различных отраслях экономики, - сказал Александр Лукашенко. - Запретных тем для наших государств нет".

Приоритетным должно стать взаимодействие в промышленности, нефтехимическом комплексе, аграрной и транспортно-логистической сферах. "Беларусь готова увеличить поставки в Украину автомобильной и сельскохозяйственной техники, удобрений и стройматериалов. В свою очередь мы заинтересованы в закупках изделий из металла, продукции растениеводства и животноводства", - отметил Президент.

Во время переговоров главы государств обсудили конкретные проекты двустороннего партнерства. Правительствам поручено максимально эффективно использовать имеющийся инструментарий для поддержки связей между предприятиями Беларуси и Украины, активизировать межотраслевое сотрудничество.

"Долгие годы Украина сохраняет за собой статус одного из основных рынков сбыта для белорусских предприятий, а Беларусь является рынком сбыта для украинских товаров. Мы, конечно, еще далеки от прежних показателей, но в 2016 году взаимный торговый оборот вырос более чем на 12% и составил $4 млрд", - обратил внимание Александр Лукашенко.

Беларусь - четвертый по значимости торговый партнер Украины. Там успешно работают сборочные производства минских тракторного и автомобильного заводов, акционерных обществ "Гомсельмаш" и "Могилевлифтмаш", осуществляется совместный выпуск коммунальной и пожарной техники. "Мы договорились, что эти процессы будем поддерживать, будем добиваться большей локализации продукции в Украине, расширять и поддерживать номенклатуру и перечень товаров, которые будем совместно производить", - добавил Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси