ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Президент
15 ноября 2016, 13:28

Часть неэффективно используемых зданий в районе пл. Якуба Коласа в Минске перейдет в оперативное управление ПВТ

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Часть неэффективно используемых зданий и территорий в районе площади Якуба Коласа в Минске перейдет в оперативное управление Парка высоких технологий. Такое решение принято по итогам рассмотрения на уровне Президента Беларуси вопроса дальнейшего использования госимущества, расположенного в пределах улиц Кульман, Веры Хоружей и Якуба Коласа, сообщил журналистам председатель Государственного комитета по имуществу Андрей Гаев, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы комитета, дано комплексное поручение по освоению территории в границах названных улиц для создания наукоемких высокотехнологичных производств. "Основной субъект, который будет развивать эту территорию, - это ПВТ. Он будет создавать пространство для работы программистов и компаний, планирующих развивать новые бизнес-идеи, - заявил Андрей Гаев. - Но будут и частные инвесторы, которые внесут сопутствующие направления в сфере обслуживания, торговли, общественного питания, создания спортивных площадок. В том числе для того, чтобы эта территория в центре Минска отвечала самым современным требованиям".

"Определены соответствующие решения, и главой государства даны поручения по выполнению этой концепции в самые жесткие сроки. В течение двух лет эта площадка должна выглядеть совершенно по-новому", - добавил председатель Госкомимущества.

Он уточнил, что ПВТ планирует вложить в развитие данного комплекса достаточно серьезный объем средств. В частности, озвучивалась сумма около $30 млн. Определенный интерес парка к этой территории заключается еще и в близости к базовым вузам, с которыми работает ПВТ. "Парк видит в этом перспективы, чтобы студенты могли привлекаться к работе, набираться опыта", - отметил Андрей Гаев.

Председатель Госкомимущества также заверил, что интересы всех субъектов, которые уже находятся и работают на этой территории, будут обязательно соблюдены с позиции законодательства. "Необходимые решения для этого выработаны. И если на данной территории будет кого-то касаться необходимость изменения концепции работы либо эти объекты будут изменяться, то предусматривается выплата необходимой компенсации. Государство свою социальную роль полностью соблюдает, заложен понятный механизм", - сказал он.

Несмотря на то что в основном на уровне Президента рассматривался вопрос развития конкретной территории, поднимались и более глобальные вопросы, касающиеся проводимой в стране работы по наведению порядка в населенных пунктах и в целом вовлечению неиспользуемого государственного имущества в оборот.

Как стало известно БЕЛТА, Александр Лукашенко на совещании высказал нарекания в части того, что пример нынешней ситуации с названными объектами в столице показывает, что предприятие - Минское производственное объединение вычислительной техники - не работало по профилю и не искало, как задействовать неиспользуемые площади для организации производства востребованной продукции.

Еще в январе 2014 года Президент дал распоряжение об отчуждении неиспользуемых государственных зданий Минского производственного объединения вычислительной техники. Согласно этому распоряжению в течение года имущество должно было быть реализовано на аукционе. "Рабочая группа, в состав которой вошли представители заинтересованных органов, в том числе Комитета государственного контроля, в 2014-2015 годах провела четыре открытых аукциона, а воз, как говорится, и ныне там. Ни один из них не был признан состоявшимся из-за отсутствия участников", - констатировал глава государства.

Он отметил, что сейчас появились новые возможности для отчуждения этих объектов, а правительство подготовило и внесло соответствующий новый проект распоряжения.

В течение недели Президент поручил доработать проект распоряжения в отношении данной территории. Одновременно глава государства обратил внимание на необходимость в сжатые сроки разработать и утвердить единую концепцию внешнего облика соответствующих зданий, наведя в этом вопросе должный порядок.-0-

Лукашенко обращает внимание на нерациональное использование высвобождаемых в Минске капстроенийЛукашенко обращает внимание на нерациональное использование высвобождаемых в Минске капстроений
Александр Лукашенко подчеркнул, что вопросы по отчуждению госсобственности, находящейся в безвозмездном пользовании организаций, не решаются годами.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси