ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Президент
21 декабря 2017, 11:10

"Есть результат - платим" - Лукашенко озвучил главное требование для повышения зарплат ученым

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

21 декабря, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Необходимо повышать заработную плату ученым, если есть результаты в их деятельности. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании о проектах правовых актов, направленных на развитие реального сектора экономики, научной деятельности и обеспечение занятости населения, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства напомнил, что в апреле нынешнего года на совещании о перспективах белорусской науки им было дано поручение выработать новые принципы и подходы к начислению заработной платы ученым. В этой связи он поинтересовался, что сделано в этом направлении, какие предлагаются механизмы и источники оплаты труда ученых, насколько эффективными будут предлагаемые меры.

"Иными словами, станут ли на практике ученые получать достойную заработную плату за результаты своей работы? Это главное концептуальное требование: есть результат - платим, работаешь на результат - авансируем, по результату надо заплатить большие деньги ученым", - сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что на состоявшемся недавно II Съезде ученых Беларуси он пообещал подписать документ о повышении зарплат в научной сфере. "Его разработку и так затянули", - констатировал глава государства.

Отдельно он остановился на предложениях Академии наук о создании и условиях работы Национального научно-технологического парка "БелБиоград". "У меня такое впечатление, что чем образованнее и ученее человек, тем больше он начинает выдумывать. "Национальный научно-технологический парк" - без "национального" не обойдемся, да? Надо обязательно выдумать какой-то особый статус. Я посмотрел на проект соответствующего указа: там еще вводится некая особая зона. Что это за особая зона и есть ли у нас такие зоны в законодательстве вообще и на практике?" - спросил Александр Лукашенко. Он поинтересовался, насколько востребованным жизнью является этот проект и что он даст для развития науки и экономики.

Кроме того, Президент обратил внимание, что в стране взят курс на развитие цифровой экономики. Эти вопросы рассматривались недавно на отдельном совещании. "Теперь хочу услышать от присутствующих о конкретных аспектах этого масштабного проекта. Как они повлияют на традиционную экономику и что это даст для страны? Подобное обсуждение будет последним и в этом году, и вообще перед тем, как мною будет подписан этот декрет", - сказал он.

Александр Лукашенко также отметил, что часть вынесенных на обсуждение проектов документов касаются развития отдельных предприятий промышленности. "Как предлагаемые меры повлияют на стабильность работы наших флагманов в металлургии, машиностроении, деревообработке и домостроении? Я имею в виду эти проекты документов, где вы опять просите поддержки для предприятий из бюджета", - уточнил глава государства. Президент подчеркнул, что на эту тему недавно уже проводилось совещание и он озвучивал свою позицию по вопросу.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси