ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Президент
02 апреля 2024, 11:02

Это забота о тех, кто продолжит наш род. Лукашенко об идее строительства новой больницы в Гродно

2 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в торжественной церемонии закладки капсулы на месте строительства новой городской больницы в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.
Глава государства отметил, что своеобразным посланием потомкам является не только текст, помещенный в капсулу, но и все те многочисленные объекты, которые созданы, построены и модернизированы за годы независимости. "Это послание в будущее", - сказал он.
"Мы хотим, чтобы белорусы жили, заводили семьи, учились, работали, отдыхали в красивых, уютных и комфортных городах и селах. Делаем все, чтобы у каждого была возможность получить прежде всего достойное образование", -  отметил Президент.
При этом созидать белорусам порой приходится не благодаря, а вопреки жизненным обстоятельствам.

"Забота о детях, внуках, всех, кто продолжит наш род, всех, кто придет после нас, - вот суть сегодняшнего момента и суть идеи сегодняшнего мероприятия", - подчеркнул Александр Лукашенко.
Он убежден, что через 50-100 лет, учитывая развитие информационных технологий, следующие поколения будут знать о нынешних все и даже больше. "Но будет ли это знание истиной? Увидят ли белорусы будущего в массиве информации наши истинные намерения? Поэтому мы и оставляем здесь послание. В нем наши искренние надежды, и все они продиктованы стремлением к миру и созиданию", - сказал глава государства.

Кроме того, нынешняя торжественная церемония - это еще и послание соседним с Беларусью странам. "Мы ведь сейчас тоже копаем землю, как и они, совсем рядом с границей. Только цели у нас совершенно разные. Там роют окопы, траншеи против танков и прочего, увеличивают расходы на ударные вооружения. А мы здесь две трети бюджета региона направляем на социальную сферу. Мы хотим построить свое мирное будущее. Мы настроены только на созидание", - подчеркнул Президент.

У Беларуси большие планы, и они будут реализованы, констатировал глава государства. "Мы еще с вами немало сделаем, но главное - мы должны сделать так, чтобы наши дети, опираясь на то, что сделали мы, сделали больше. Мы должны нашим детям сделать небольшой задел", - сказал Президент.
Тот объект здравоохранения, который сейчас начинают строить в Гродно, Александр Лукашенко назвал объектом стратегического значения с гибким функционалом. То есть предусматривается, что там будет четыре крыла, каждое из которых в случае необходимости можно изолировать. Таким образом учтен опыт работы медицинских учреждений в пандемию коронавируса.

"Все продумано: современные условия, удобный доступ для жителей соседних регионов", - резюмировал глава государства.-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси