ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Президент
11 апреля 2024, 21:35

Лукашенко: без участия России в переговорах по Украине никакого мирного процесса быть не может

Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото пресс-службы Президента России - БЕЛТА
Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото пресс-службы Президента России - БЕЛТА
11 апреля, Москва /Корр. БЕЛТА/. Без участия России в переговорах по Украине никакого мирного процесса быть не может. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.
Глава государства отметил, что во время последних встреч стороны всегда обсуждают ситуацию в Украине, в том числе возможность мирного урегулирования конфликта.
"Если они хотят в Швейцарии (они же это называют мирной конференцией) без нас говорить о мире в Украине, господь с ними. Наша позиция заключается в том, что они могут там договориться только как усилить эскалацию этого конфликта. Без России какой может быть мирный там процесс? Не может быть мирного процесса", - подчеркнул Александр Лукашенко.
"Может, они и правы, что не приглашают нас туда, потому что о чем с ними можно разговаривать, если они пытаются там собрать сто с лишним государств и что-то там нам продиктовать или наклонить нас? Это же не предложение к мирным переговорам", - обратил внимание Президент Беларуси.
Владимир Путин в свою очередь выразил мнение, что противоположная сторона "в известной степени загнала себя в угол, когда отказалась от переговоров в расчете победить Россию на поле боя, нанести ей стратегическое поражение".

"Сейчас понимают, что это невозможно. От переговоров отказались - теперь попали в достаточно сложное положение", - отметил российский лидер.

"Оригинальный" выход нашли", - сыронизировал Александр Лукашенко.

"Да. Но наша цель не заключается в том, чтобы всех ставить в сложное положение. Мы, наоборот, готовы конструктивно работать. Но никакого навязывания какой бы то ни было позиции, не основанной на реалиях, конечно, быть не может", - подчеркнул Владимир Путин.-0- 
Фото пресс-службы Президента России - БЕЛТА
Топ-новости
Свежие новости Беларуси