ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Президент
07 октября 2015, 16:22

Лукашенко: надо продолжить внедрение принципиально новых подходов к диагностике и лечению заболеваний

7 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. В Беларуси надо продолжить внедрение принципиально новых подходов к диагностике и лечению заболеваний. Это отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время встречи с участниками научно-практической конференции "Новые технологии в медицине", которая прошла в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Задача одна - не останавливаться на достигнутом", - подчеркнул глава государства. Он высоко оценил внедренные в РНПЦ онкологии современные технологии. Сегодня здесь открылись Республиканский центр позитронно-эмиссионной томографии и молекулярно-генетическая лаборатория канцерогенеза. Подобных центров нет у многих соседних стран.

Александр Лукашенко считает важным, что в Беларуси вовремя обратили внимание на необходимость создания РНПЦ онкологии и построили его, а сейчас постоянно модернизируют и обновляют. "Если бы мы не сделали это до сегодняшнего дня, то в ближайшие годы, в это кризисное время, уже не смогли бы сделать такой центр, - заметил Президент. - Поэтому надо делать все своевременно и быстро".

Но, по его мнению, построить и оснастить центр - это полдела, главное - это люди. "Для меня важно было посмотреть на тех, кто здесь работает. Не важно, кто это - специалисты солидного возраста или молодежь, главное, чтобы мозги имели и могли работать. Я здесь увидел молодежь, у которой блестят глаза и которая уже умеет работать. Это наше будущее, и это значит, что деньги вложены не зря", - отметил глава государства.

Поясняя цель своей встречи с участниками конференции, Александр Лукашенко сказал: "Мне очень важно поговорить со специалистами, которые могут дать оценку сделанному. И самое главное - сказать, что плохо, если таковое имеется, или же над чем еще предстоит работать. Я хотел услышать, что еще важное надо сделать и как мы будем двигаться вперед".

Во время встречи с участниками конференции говорили о проблемах, а также о перспективах развития медицины, в частности, диагностики и лечения онкозаболеваний. Руководители медицинских центров, в том числе, подняли вопрос оптимизации штатного расписания, и в результате было принято решение, что руководителям медицинских центров позволят самим переформировывать штатное расписание с учетом особенностей каждого отдельно взятого учреждения.

Медики пригласили Александра Лукашенко почаще посещать онкоцентры. Глава государства ответил: "Если это спасет жизнь хоть одного ребенка, я готов заезжать хоть каждый день".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси