ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Президент
01 декабря 2017, 11:15

Лукашенко направит в Таджикистан руководство крупнейших компаний для изучения возможностей создания новых СП

Эмомали Рахмон и Александр Лукашенко
Эмомали Рахмон и Александр Лукашенко

1 декабря, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал направить в Таджикистан руководство крупнейших компаний для изучения возможностей создания новых СП. Об этом он заявил сегодня на переговорах с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, который находится в Беларуси с рабочим визитом, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Президента, он много думал, в каком направлении странам необходимо дальше развивать отношения. "Сегодня у вас ситуация улучшилась еще и потому, что вы наладили блестящие отношения со своими соседями, особенно с Узбекистаном. Уже нет тех проблем, которые когда-то были, особенно по транзиту. По крайней мере, они снимаются", - отметил он.

"И мне кажется, что нам надо придумать что-то такое, что стало бы настоящим фундаментом наших отношений. Это, конечно, экономика", - подчеркнул белорусский лидер. "Я пошлю руководителей крупнейших компаний, в товарах которых вы нуждаетесь, и мы попробуем создать в Таджикистане совместное производство. Оно будет работать и на Таджикистан, и на третьи страны. Думаю, эту идею нам следует обсудить и дать жесткое поручение тем, кто должен ее исполнить", - заявил Президент. Он считает, что две страны могли бы совместно работать на рынке Афганистана, в том числе создавать там производства.

Что касается политики и дипломатии, глава государства констатировал, что у сторон в этой сфере наиболее близкие позиции. "Мы всегда договаривались. Ваш один звонок, рекомендация, просьба - мы всегда исполняли. Если я вас попрошу, вы всегда до мелочей щепетильны и пунктуальны. Дай бог, чтобы у нас такие отношения складывались со всеми", - отметил он.

Александр Лукашенко высказал мнение, что экономика Таджикистана уже начала восстанавливаться после кризиса, который ощутила на себе и Беларусь. Он также высказал пожелание, чтобы Эмомали Рахмон подробнее рассказал об опыте своей страны по переходу с углеводородов на местное топливо и чистую энергию. "Хотел бы услышать, как это вам удалось", - сказал он.

Глава государства отметил, что еще с советских времен у него сложились хорошие впечатления о Таджикистане и его столице Душанбе, и такое отношение только укрепилось после того, как он посещал эту страну уже в качестве Президента. "Мы давние друзья с вами. Я очень люблю Таджикистан. Я был у вас на родине, видел ваше сельское хозяйство, ваше производство, алюминиевый мощный комбинат, - сказал Александр Лукашенко. - Я люблю ваши горы, бывал там вместе с вами, видел эти реки. И хоть у вас сейчас, как вы сказали, маловодье и не хватает дождей, тем не менее это прекрасные красивые горные речки. Я в мире везде уже побывал, но такой красоты не видел. Я искренне хотел бы, чтобы наши с вами отношения - таджикского и белорусского народов - были точно такими красивыми".

В Таджикистане действуют субъекты товаропроводящей сети более 15 белорусских предприятий, в том числе ОАО "БелАЗ", "МАЗ", "МТЗ", "Амкодор", "Гомсельмаш", "Бобруйскагромаш".

Основным двусторонним проектом является создание ОАО "МТЗ" и ОАО "Бобруйскагромаш" на базе дилера АОЗТ "Агротехсервис" в городе Гиссар сборочного производства тракторов, навесного и прицепного оборудования. Номенклатура техники для совместной сборки включает тракторы "Беларус-82.1", прицепы и полуприцепы самосвальные. В перспективе планируется выпускать более 10 моделей сельскохозяйственной и специальной техники. Производство запущено в ноябре 2017 года.-0-

Беларусь предлагает Таджикистану совместно работать на рынке АфганистанаБеларусь предлагает Таджикистану совместно работать на рынке Афганистана
"Вы хорошими были бы для нас консультантами и проводниками, потому что лучше вас ситуацию в Афганистане, как я вижу, никто не знает. Это хорошая была бы работа на троих", - уверен Александр Лукашенко.

Лукашенко: Беларуси и Таджикистану следует проработать вопрос встречных поставок лекарств и растительного сырьяЛукашенко: Беларуси и Таджикистану следует проработать вопрос встречных поставок лекарств и растительного сырья
"Следует проработать вопрос встречных поставок лекарственных средств и растительного сырья. Предлагаю подумать о возможной фасовке белорусских препаратов в Таджикистане. Данная практика хорошо зарекомендовала себя в других странах", - сказал глава государства.

Лукашенко и Рахмон договорились организовать в Таджикистане масштабную выставку белорусской продукции и бизнес-форумЛукашенко и Рахмон договорились организовать в Таджикистане масштабную выставку белорусской продукции и бизнес-форум
"Самое главное - мы договорились, что в ближайшее время, может быть весной, организуем в Таджикистане масштабную выставку наших компаний и предприятий. С таким расчетом, чтобы вместе с вами выйти на афганский и пакистанский рынки", - сказал глава государства.

Беларусь готова обеспечить Таджикистан техникой и заинтересована в прямых поставках хлопчатобумажного волокнаБеларусь готова обеспечить Таджикистан техникой и заинтересована в прямых поставках хлопчатобумажного волокна
"Готовы в полной мере обеспечить потребности Таджикистана в автомобильной технике, дорожно-строительной, карьерной и другой, которая вам необходима", - заявил глава государства.

Беларусь и Таджикистан заключили соглашения в сфере сельского хозяйства, науки и межрегионального сотрудничестваБеларусь и Таджикистан заключили соглашения в сфере сельского хозяйства, науки и межрегионального сотрудничества
Заключены соглашение между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Министерством сельского хозяйства Таджикистана, соглашение о сотрудничестве между Национальной академией наук Беларуси и Таджикской академией сельскохозяйственных наук.

Лукашенко и Рахмон договорились выработать дорожную карту развития белорусско-таджикских отношенийЛукашенко и Рахмон договорились выработать дорожную карту развития белорусско-таджикских отношений
"Надо посмотреть, что мы у вас будем покупать, что вы у нас, где мы вместе пойдем, какие совместные предприятия будем создавать. Надо разворачиваться нам в Таджикистане, и Таджикистан станет ближе к нам", - добавил Александр Лукашенко.

Рахмон поддержал предложение Лукашенко о создании и развитии совместных производствРахмон поддержал предложение Лукашенко о создании и развитии совместных производств
"Это огромный потенциал", - сказал Президент Таджикистана. Он предложил дать поручение председателям межправкомиссии в январе или феврале 2018 года провести заседание и изучить все детали, возможности создания совместных предприятий.

Рахмон: есть все необходимые условия для укрепления сотрудничества с БеларусьюРахмон: есть все необходимые условия для укрепления сотрудничества с Беларусью
"Уверен, что совместными усилиями мы сможем еще более укрепить наше сотрудничество. Для этого имеются все необходимые условия, солидная правовая база, налаженная работа соответствующих механизмов межгосударственного взаимодействия и огромный потенциал, который далеко не исчерпан", - заявил Президент Таджикистана.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси