ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Президент
21 апреля 2017, 10:48

Лукашенко: очковтирательство в вопросе достижения средней зарплаты Br1000 недопустимо

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очковтирательство в вопросе достижения средней зарплаты Br1000 недопустимо. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Очковтирательство в этом деле недопустимо. Даже не думайте без учета производительности труда выдать по Br1000. Они должны быть заработаны", - подчеркнул глава государства, обращаясь к руководителям. Профессионализм управленцев в том и заключается, чтобы создать для этого условия, найти резервы, прежде всего в организации труда.

По словам Президента, основой роста зарплат является повышение производительности труда. "Эта задача комплексная. Здесь завязаны такие проблемы, как дальнейшее перевооружение старых и создание новых производств, внедрение современных технологий, повсеместная автоматизация. Нужна подготовка рабочих и специалистов высокого класса, способных стать главной движущей силой прогресса, - отметил глава государства. - Но такие масштабные сдвиги - дело не одного года. А вот в чем мы сможем получить мгновенную отдачу, так это в улучшении организации труда. Имеется в виду комплекс мер, начиная с сокращения излишней численности работающих там, где это возможно (ни в коем случае людей с предприятий на улицу не выбрасывать - вопрос должен согласовываться с органами власти, человека нужно перевести через улицу и направить на другую работу), соблюдения трудовой и технологической дисциплины и заканчивая системой стимулирования работы. Следует придерживаться понятной схемы: произвел - продал - получил. Нет качественного, ликвидного товара - нет зарплаты".

Александр Лукашенко подчеркнул: "Правительству поставлена задача (всем - не только правительству): обеспечить в этом году средний заработок по стране не менее Br1000".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси