ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Президент
01 сентября 2023, 12:21

Лукашенко ознакомился с разработками учащихся Национального детского технопарка

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко в День знаний ознакомился с работой Национального детского технопарка, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко посетил учебно-лабораторный корпус, где ознакомился с деятельностью лабораторий авиакосмических технологий, электроники и связи, робототехники, энергетики будущего.

Президент прежде всего обратил внимание ребят на практикоориентированность. "Творите. Делайте. Если это в жизни пригодится, в стране, будем поддерживать", - заверил он.

В лаборатории электроники и связи Александр Лукашенко попросил преподавателя и его подопечных протестировать белорусские средства связи и обозначить самые узкие места.

"Нужны самые современные виды связи. Вы сможете нам помочь? Это не только в военной сфере. Поэтому вы - перспектива", - сказал Президент.

Ребята продемонстрировали главе государства собственную систему распознавания и отслеживания эмоционального состояния человека. И не только рассказали о проекте, но и показали его в действии. Система отслеживала эмоции ребят на линейке во время выступления Александра Лукашенко. И что показали лица учащихся? Например, у 63% - счастье, у 18% - заинтересованность, также были гордость, уважение.

Для убедительности юные ученые также просканировали эмоции своих гостей - Президента и должностных лиц. На лице главы государства, в частности, было выражение счастья. На лицах других присутствующих также читалось выражение счастья либо интереса.

Презентовали главе государства и разработку системы дистанционного мониторинга сельскохозяйственных угодий. Беспилотники помогают увидеть, какие земли нуждаются в подкормке.

"Надо их "крутануть" в каком сельхозпредприятии. Пусть берут свои дроны, смотрят поля. Так что берите свои аппараты, все обеспечим", - заявил Александр Лукашенко.

Рассматривая прототипы роботизированной техники, созданные в технопарке, Президент поинтересовался у учащихся, как скажется повсеместное внедрение таких устройств в производство на рынке труда.

"Боюсь, что вы скоро исключите всех людей из процесса производства, - в шутку заметил глава государства. - Чем занимать людей будем?"

"Подобная ситуация была на заре промышленной революции: люди боялись станков, что они отнимут у них работу. Но, как мы видим, появилось множество других профессий, связанных с этими станками", - отметили ребята. И их ответ, по всей видимости, удовлетворил Президента.

Изучают в технопарке также атомную энергетику. Школьники разработали проект по модернизации атомных станций, который позволит снизить затраты на ее обслуживание, повысить эффективность АЭС и соответственно снизить сроки окупаемости объекта. "Это очень интересно, если это получится. Торопитесь. В науке если поспешишь, быстрее других сделаешь, эффект будет выше", - отметил Александр Лукашенко.

"Вы, ребята, нам очень-очень нужны. И чем быстрее, тем лучше. От обычных операторов до директора готовы вас принять на атомную станцию в любое время. Вы очень нужны", - заявил глава государства.

Учащиеся в свою очередь отметили, что давно хотели побывать на атомной станции.

"Вопрос решен. Поедете. Пусть посмотрят, это уникальное сооружение. Допуски обеспечим в любой день", - откликнулся на просьбу Президент.

Среди других разработок, продемонстрированных главе государства, - умные очки, высокоэффективный угольный сорбент, аналог тетрапака, устройство защиты речевой информации, использование отходов льнопроизводства в энергетических целях. Все это опытно-промышленные образцы. Глава государства везде подчеркивал: ребятам со своими разработками необходимо не просто участвовать в научных конференциях, а дорабатывать их на предприятиях и при возможности внедрять в дальнейшем в производство. Заняться этим вопросом он поручил столичным властям и правительству.

"Когда мы будем импортозамещением заниматься серьезно? Все это хорошо, что вы показываете. Но мне нужно движение. Если это импортозамещение, то мы будем искать деньги для этого", - сказал Александр Лукашенко.

Подводя итоги своего посещения, Президент обратился к журналистам: "Вы увидели настоящих продвинутых людей, у которых горят глаза? Главное, чтобы эти глаза не потухли. А чтобы не потухли, мы их проектам должны сказать или да, или нет. Но все нужное".

Директор Национального детского технопарка Сергей Сачко рассказал, что сегодня основная задача учреждения - продолжать образовательную и профессиональную траекторию в жизни ребят. "Эти ребята - будущее нашего государства, промышленности, сельского хозяйства", - заявил он.

За время работы Национального детского технопарка прошли обучение 1930 учащихся 9-11-х классов, состоялись 25 образовательных смен продолжительностью 24 дня каждая. Конкурс на обучение - в среднем 3 человека на место. В технопарке дети получают знания по 15 наиболее перспективным для экономики направлениям, в числе которых "Зеленая химия", "Наноиндустрия и нанотехнологии", "Виртуальная и дополненная реальность", "Инженерная экология", "Авиакосмические технологии". Для преподавания в технопарке привлекают ведущих ученых и специалистов университетов, перспективных молодых ученых.

В новом учебном году в технопарке планируют внедрить учебные программы по направлениям научных исследований Военной академии Беларуси. Наиболее перспективные проекты учащихся, например, "Экоупаковка", "БелБиоПак", будут запатентованы. В планах также проведение занятий объединений по интересам для учащихся 5-8-х классов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси