ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Президент
22 сентября 2023, 10:59

Лукашенко принял участие в республиканском семинаре-совещании о развитии животноводства

(Обновлено 14:28)

22 сентября, Солигорск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 сентября в Солигорске принял участие в пленарном заседании республиканского семинара-совещания о развитии животноводства в стране, сообщает БЕЛТА.

По прибытии в Солигорск глава государства прежде всего поинтересовался, как идет сев озимых ячменя и рапса в Минской области. С вертолета Александр Лукашенко успел оценить ход работ, и у него возник ряд вопросов к руководству региона. "Ты пока уберешь кукурузу, будет конец октября. И какие озимые ты будешь сеять? - спросил он у губернатора Минской области Александра Турчина. - Я же не считал. Может, ошибаюсь, но впечатление такое, что даже половина у него не распахивается под озимый клин".

Президент поручил вице-премьеру Леониду Зайцу взять эти вопросы в Минской области на особый контроль.

Участники пленарного заседания обсудят итоги работы и стратегии развития отраслей животноводства, их научное сопровождение. Отдельное внимание будет уделено животноводству в регионах страны, его перспективам на примере конкретных предприятий.

Как сообщалось, 21 сентября в Минской области стартовал двухдневный выездной республиканский семинар-совещание "О развитии животноводства в Республике Беларусь". В мероприятии участвуют около 300 человек, в их числе председатели райисполкомов и руководители крупных сельскохозяйственных предприятий, ученые.

В первый день семинара-совещания делегации посетили передовые сельхозпредприятия Минской области. В ООО "Новополесский-Агро" ООО "Беларускалий-Агро" участники семинара ознакомились с работой нового молочно-товарного комплекса на 2,4 тыс. голов. В ОАО "Козловичи-Агро" оценили работу молочно-товарного комплекса "Лесуны". В ОАО "Речень" ООО "Беларускалий-Агро" участникам продемонстрировали технологии выращивания нетелей, а в ОАО "Краснодворцы" рассказали о технологических процессах производства молока и ходе строительства нового комплекса.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси