ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Президент
14 апреля 2016, 11:11

Лукашенко принял участие в саммите ОИС в Стамбуле

Во время саммита
Во время саммита

14 апреля, Стамбул /Корр.БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в саммите Организации исламского сотрудничества, который открылся сегодня в Стамбуле, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства выступил на данном мероприятии с речью.

Лукашенко: ни одно государство не может чувствовать себя в безопасности перед угрозой терроризма
"Сегодня ни одно государство ни на Западе, ни на Востоке не может чувствовать себя в безопасности перед этим злом, паразитирующем на разобщенности и недоверии между странами, нациями и культурами", - подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко: укрепление связей с исламским миром является осознанным выбором Беларуси
Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси веками прекрасно уживаются представители разных религий, и у каждого из них своя дорога к храму.

Накопление критической массы мелких конфликтов однажды может вылиться в глобальное столкновение - Лукашенко
Президент уверен, что те, кто тешит себя иллюзией о возможности сегодня решить силой все проблемы, завтра окажутся в проигрыше.

Лукашенко: исламский мир может стать одной из опор стабильности и безопасности
"Совершенно очевидно, что без мусульман невозможно становление действительно многополярного мира, контуры которого столь мучительно формируются сегодня", - заявил глава белорусского государства.

Получение Беларусью статуса наблюдателя в ОИС откроет новые возможности для сотрудничества - Лукашенко
По словам главы государства, Беларусь разделяет проповедуемые ОИС универсальные принципы невмешательства во внутренние дела суверенных государств, уважения их территориальной целостности, выступает против применения силы, за урегулирование конфликтов мирным путем.

На полях саммита также состоялись встречи и переговоры с лидерами зарубежных стран.

Лукашенко обсудил с Эмиром Катара важность развития экономического сотрудничестваЛукашенко обсудил с Эмиром Катара важность развития экономического сотрудничества
Лидеры двух стран обсудили различные аспекты белорусско-катарского сотрудничества, в том числе перспективные направления развития взаимодействия в сфере экономики. В центре внимания также были проблемные вопросы в мировой экономике в целом.

Казахстан предлагает Беларуси активно использовать его транспортную структуру для торговли с КитаемКазахстан предлагает Беларуси активно использовать его транспортную структуру для торговли с Китаем
"Мы с вами уже провели длительные переговоры, обсудили проблемы как международные, так и местные, договорились о вашем визите в Беларусь и моем приезде в Казахстан", - сказал Александр Лукашенко в начале встречи.

Беларусь готова принять самое активное участие в восстановлении экономики Афганистана - ЛукашенкоБеларусь готова принять самое активное участие в восстановлении экономики Афганистана - Лукашенко
Глава белорусского государства выразил удовлетворение хорошим уровнем дипломатического взаимодействия между Беларусью и Афганистаном.

Беларусь рассчитывает на преодоление в товарообороте с Индонезией $1 млрдБеларусь рассчитывает на преодоление в товарообороте с Индонезией млрд
Как отметил глава белорусского государства, во время его визита в Индонезию несколько лет назад стороны достигли немало договоренностей, реализация которых продолжается и в настоящее время.

Лукашенко: Беларусь и Пакистан вышли на стратегический уровень партнерстваЛукашенко: Беларусь и Пакистан вышли на стратегический уровень партнерства
"Прошлый год для наших стран стал особым. Он войдет в историю, - отметил глава белорусского государства. - Мы без громких слов наладили за один год стратегическое партнерство между Пакистаном и Беларусью".

Как сообщалось, саммит в Стамбуле проходит под девизом "Единство и солидарность во имя справедливости и мира".

Организация исламского сотрудничества - международная организация, в состав которой входят более 50 стран с населением 1 млрд человек. Беларусь и ОИС имеют во многом совпадающие подходы и приоритеты на международной арене, в первую очередь в таких сферах, как семейные ценности, религиозная толерантность, устойчивое развитие, права человека.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси