ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Президент
16 апреля 2024, 12:00

Лукашенко требует разобраться в вопросе эффективности господдержки на селе

16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко требует разобраться в вопросе эффективности господдержки на селе. Об этом он заявил на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли, передает корреспондент БЕЛТА.
"Надо еще раз разобраться с этой поддержкой. Чувствую, что чем хуже работает предприятие, тем больше поддержка. Встает вопрос, зачем тогда хорошо работать. Это просто пустая трата денег", - сказал глава государства.
Александр Лукашенко поручил провести анализ ситуации и доложить. Он подчеркнул, что принимаемые меры по финансовому оздоровлению сельхозорганизаций крайне недостаточны.

Глава государства обратил внимание на недостаточную работу по присоединению убыточных сельхозорганизаций к сильным хозяйствам. Александр Лукашенко вместе с тем подчеркнул, что данные решения должны приниматься взвешенно и продуманно. И речь ни в коем случае не идет о том, что хорошим хозяйствам просто надо повесить "гирю на ноги". Но действовать в данном направлении нужно более решительно.
 
"В этом году эту проблему надо решить, - поручил Президент. - Полномочий у вас предостаточно, механизмы прописаны, на практике апробированы. Осталось только принимать обдуманные решения с последующим контролем за ведением работ".Александр Лукашенко привел пример, что из года в год не выполняется поручение по обеспечению эффективного развития холдинга "Купаловское" в Могилевской области. Не получена также отдача от создания агропромышленных объединений в Витебской области.

"Кто это терпеть будет? Притом Александр Михайлович Субботин (председатель Витебского облисполкома. - Прим. БЕЛТА) клятвенно обещал исправить ситуацию. Жду", - поставил вопрос глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси