ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Президент
07 июня 2016, 11:12

Президент Беларуси: СНГ должно стать политическим и экономическим центром силы

Во время встречи
Во время встречи

7 июня, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. СНГ должно стать политическим и экономическим центром силы, пространством для крупномасштабных проектов. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с главами делегаций, принимающими участие в XVI сессии Совета руководителей высших органов финансового контроля государств - участников СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Содружество Независимых Государств должно стать не просто удобной площадкой для всеобъемлющего переговорного процесса, а политическим и экономическим центром силы, пространством для выработки реализации крупномасштабных совместных проектов в различных сферах", - убежден глава государства.

Президент напомнил, что в декабре Содружеству исполнится 25 лет. "Хотелось бы, чтобы этот юбилей дал активный консолидирующий эффект в деятельности СНГ, открыл для него новые исторические перспективы", - сказал Президент.-0-

Президент Беларуси: усиленная координация действий контролирующих органов стран СНГ - наиважнейшая задача стратегического значенияПрезидент Беларуси: усиленная координация действий контролирующих органов стран СНГ - наиважнейшая задача стратегического значения
Глава государства отметил, что показательным является участие в работе сессии руководителей органов финансового контроля СНГ представителя Словакии.

Лукашенко: потенциал СНГ далеко не исчерпанЛукашенко: потенциал СНГ далеко не исчерпан
Президент отметил, что в последнее время отмечаются негативные тенденции, трения между членами Содружества, желание некоторых из них дистанцироваться от каких-либо обязательств и быть просто наблюдателями, а то и вовсе выйти из ее состава.

Беларусь и Россия адекватно реагируют на усиление НАТО у границ Союзного государства - ЛукашенкоБеларусь и Россия адекватно реагируют на усиление НАТО у границ Союзного государства - Лукашенко
"Россияне часто говорят о том, что у границ России разворачиваются новые контингенты НАТО. Надо подчеркнуть, что прежде всего - у наших границ, белорусских границ. Мы это видим и принимаем без гвалта, без шума адекватные меры", - подчеркнул глава государства.

Лукашенко: в Беларуси высоко чтят Великую Победу и выступают против фальсификации ее историиЛукашенко: в Беларуси высоко чтят Великую Победу и выступают против фальсификации ее истории
Глава государства, приветствуя гостей города-героя Минска, напомнил о героическом прошлом страны. Он подчеркнул, что данная встреча проходит в канун 75-летия начала Великой Отечественной войны. Президент считает, что выстоять и победить в той страшной войне удалось благодаря единству и братской поддержке народов республик Советского Союза.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси