ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Президент
22 июня 2016, 14:27

Учреждения здравоохранения должны быть нацелены на раннее диагностирование - Президент

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Все учреждения здравоохранения должны быть нацелены прежде всего на раннее диагностирование и лечение максимально широкого спектра болезней на качественно высоком уровне. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на V Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

"Предстоит увеличить объемы высокотехнологичных видов медицинской помощи, таких как кардио- и нейрохирургия, хирургическая офтальмология, трансплантология, эндопротезирование, активно развивать телемедицину, дистанционные формы мониторинга здоровья", - сказал Александр Лукашенко.

Необходимо обеспечить поэтапный переход к деятельности участковой службы по принципу команды: врач общей практики, его помощник по амбулаторно-поликлинической помощи, медицинская сестра. "К 2020 году надо увеличить долю работающих по этому принципу до 100%", - отметил глава государства.

По словам Александра Лукашенко, в последние годы многое сделано по техническому оснащению медицинских учреждений, подготовке кадров, созданию специализированных центров в столице и областях. В то же время глава государства предупредил руководителей медицинского ведомства и врачей, чтобы не расслаблялись. "Ибо знаете, что будет", - резюмировал он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси