ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Президент
07 июля 2017, 15:28

Все городские поселки Беларуси за пятилетие приведут в порядок по примеру Копыси

Александр Лукашенко на встрече с жителями Копыси
Александр Лукашенко на встрече с жителями Копыси

7 июля, Оршанский район /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Все городские поселки Беларуси за пятилетие приведут в порядок по примеру Копыси. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с жителями этого городского поселка и других близлежащих населенных пунктов, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства напомнил, что решение о восстановлении и наведении должного порядка в Копыси было принято осенью прошлого года. С тех пор уже многое сделано в вопросе социально-экономического развития этого населенного пункта. Реконструированы социальные учреждения, инфраструктура, уделено внимание производственной сфере.

Александр Лукашенко на встрече с жителями Копыси

Александр Лукашенко пояснил, что для реализации данного пилотного проекта был выбран именно этот городской поселок не потому, что это место его рождения. Это связано прежде всего с тем, что Президент сам хорошо знает это место и может лично проконтролировать качество, необходимость и востребованность тех или иных мер по развитию населенного пункта. "Мы хотели создать пример для других", - сказал он.

По словам Президента, сегодня принято решение, что каждый год в каждой области по примеру Копыси будет наводиться порядок в двух подобных поселках городского типа. Эту работу планируется завершить в течение пяти лет.

Александр Лукашенко на встрече с жителями Копыси

"Перед нами стоит проблема, как развивать дальше страну, как ее заселить, где должны жить люди, - отметил белорусский лидер. - А чтобы они здесь (в поселках, подобных Копыси. - Прим. БЕЛТА) жили, тут должны быть созданы нормальные условия. Для того чтобы этот край в будущем процветал, здесь должны жить люди, строить свое жилье. Но жить они будут только тогда, когда будет хорошая, надежная работа".

Во время встречи

Что касается производственной сферы, Александр Лукашенко заявил о планах по ее развитию. В немалой степени этому будет способствовать нахождение городского поселка между двумя крупными сельскохозяйственными организациями - ОАО "Александрийское" и создаваемым ООО "Купаловское". В результате будет возможность сосредоточить в Копыси переработку соответствующей продукции, будут строиться торговые точки.

"На примере Копыси я хочу показать всем, каким должен быть поселок городского типа, а на примере холдинга "Купаловское" - каким должно быть сельхозпроизводство в XXI веке, - подчеркнул белорусский лидер. - Это тот путь, по которому мы будем идти, перестраивая и обустраивая Беларусь".

Александр Лукашенко на встрече с жителями Копыси

Обращаясь к местным жителям, Президент также отметил, что дальнейшее поддержание порядка и развитие их населенного пункта зависят только от них самих. "Берегите этот край", - напутствовал он. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси