ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Президент
28 июля 2023, 14:01

Животрепещущие темы и поменьше кровищи. Чего Лукашенко ждет от "Беларусьфильма"

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко при согласовании кандидатуры Юрия Алексея на должность гендиректора киностудии "Беларусьфильм" поставил перед новым руководителем ряд ключевых задач, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается нашего кинопроизводства, это беда, - обозначил проблему глава государства. - Спрос, сразу вам говорю, будет серьезнейший. Почему? Потому что сколько можно менять руководителей, а результата нет! А база неплохая, не хуже, чем в других республиках, в том числе и в России. Видимо, где-то мы недорабатывали и в руководстве. Может быть, внимания меньше уделяли".

Говоря о роли киноискусства, Александр Лукашенко напомнил высказывание Владимира Ленина: "Из всех искусств важнейшим для нас является кино". "Великий Ленин об этом говорил, вы это тоже прекрасно знаете. И это действительно так", - обратил внимание Президент. Он подчеркнул, что в идеологическом, воспитательном плане кино не имеет равных по степени воздействия. Причем сейчас кинофильмы смотрят не только по телевизору, но и через интернет.

Глава государства отметил, что очень рассчитывает на активную работу Юрия Алексея в новой должности, но еще раз предупредил, что спрос будет жесткий. "Нужно выдать на-гора определенное количество фильмов - разных, для разных категорий, - сказал Президент. - Может быть, пойти по российскому пути. Конечно, поменьше бы этой кровищи, бандитизма, убийств, пистолетов, автоматов, разборок и так далее. Хотя и у нас есть времена, которые мы должны людям показать, - что было на самом деле. Но главное - животрепещущие темы (их тоже хватает), на базе которых мы должны снимать фильмы и показывать людям, воспитывая их".

Одно из перспективных направлений, которое обозначил Александр Лукашенко, - сотрудничество киностудии "Беларусьфильм" с национальными телевизионными каналами, Белтелерадиокомпанией. Тем более что они сейчас обновляют материально-техническую базу, оборудуют новые студии, развивают новые направления деятельности. "Поэтому надо включаться и вместе работать, - подчеркнул Президент. - Надо объединяться и действовать".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси