ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 апреля 2024, 13:29

Аферисты заставили минчанку оформить займы на Br17 тыс. и угрожали ей тюрьмой

Фото из архива
Фото из архива
3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Телефонные мошенники, психологически воздействуя на минчанку, заставили ее оформить три кредита на Br17 тыс. и выманили у нее деньги, а за разглашение "тайны следствия" угрожали посадить в тюрьму. Об этом БЕЛТА сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

В Октябрьское РУВД столицы обратилась жительница района, которая стала жертвой аферистов. Через мессенджер женщине позвонил незнакомец, который представился оператором сотовой связи. Он заявил, что мошенники используют номер телефона минчанки для обмана продавцов на торговой интернет-площадке. Помимо этого, на имя женщины, по словам звонившего, был оформлен кредит.

Чтобы аннулировать заем, минчанке предложили взять "зеркальный кредит" на Br6 тыс. и перечислить деньги на запасной счет, после чего прислали поддельные документы о погашении задолженности перед банком. В развитие событий по телефону незнакомцы продиктовали минчанке текст подписки о неразглашении "тайны следствия" и угрожали лишением свободы. С помощью психологического воздействия и манипуляций злоумышленники заставили минчанку оформить еще два кредита. Вскоре женщина поняла, что ее обманывают, и обратилась в милицию. К тому моменту общая сумма ущерба составила Br17 тыс.  
 
Следователь возбудил уголовное дело за мошенничество.
 
Милиция напоминает, что не следует верить документам, которые присылают через мессенджеры, поскольку они могут быть поддельными. При подобных звонках необходимо немедленно прекратить разговор и сообщить о произошедшем в милицию.-0-
Теги
МВД Минск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси