ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 октября 2023, 10:36

Аграрии Минской области завершили сев озимых в оптимальные сроки

Фото из архива
Фото из архива

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сев озимых аграрии Минской области завершили в оптимальные сроки. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкокома Сергей Примаченко.

"Год непростой, а учитывая, что засуха не позволила сделать запасы необходимого количества сенажа, то сев пришлось совмещать с напряженным периодом заготовки кукурузного силоса. Всего имеем к зимовке почти по 27 кормовых единиц на одну условную голову. И сев озимых смогли завершить в оптимальные агротехнические сроки", - сказал Сергей Примаченко.

Изменилась в этом году и структура озимого зернового клина, в котором стало больше озимого ячменя и пшеницы.

"Самое главное, что не было простоев машин, топливо поставлялось своевременно, хорошо работали обслуживающие организации и звенья по ремонту техники. В случае необходимости решения принимались оперативно, так что и технические, и людские ресурсы были задействованы в полном объеме", - добавил Сергей Примаченко.

Из важнейших задач, стоящих сейчас перед аграриями, руководитель растениеводческой отрасли региона назвал уборку кормов, заготовку зерна кукурузы и сахарной свеклы. Всего в Минской области посеяно почти 350 тыс. га озимых зерновых.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси