ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 сентября 2023, 14:06

Аграрный беспредел. В УСК рассказали о преступных схемах в сфере АПК Добрушского района

Александр Приколотин. Фото УСК по Гомельской области
Александр Приколотин. Фото УСК по Гомельской области

14 сентября, Добруш /Корр. БЕЛТА/. Клубок преступных схем удалось распутать следователям в агросфере Добрушского района. Приписки, хищения, злоупотребление служебными полномочиями - перед законом предстанут представители практически всех сельскохозяйственных организаций района. На вершине преступной пирамиды - бывший первый заместитель председателя - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, руководители хозяйств и другие должностные лица. Заместитель начальника управления Следственного комитета по Гомельской области Александр Приколотин рассказал БЕЛТА подробности этого резонансного уголовного дела.

Десятки обвиняемых и подозреваемых

Сельскохозяйственный календарь включает огромный объем работ по разным направлениям. На полях, мехдворах, молочно-товарных и животноводческих комплексах, в кабинетах разворачивается битва за урожай, высокие показатели молочного и мясного производства. Выполнение госзаказа, наполнение закромов, обеспечение населения качественной продукцией - перед отраслью всегда стоят стратегические задачи. Для получения урожая, надоев и привесов аграрии должны строго следовать инструкциям и применять технологии. Однако, как показывает практика, не всегда они носят законный характер. Переплетения махинаций чиновников и работников сферы в Добрушском районе выявили правоохранители.

Теперь фигурантами по уголовному делу проходит бывший первый заместитель председателя - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Добрушского райисполкома, а также руководители (10 из которых работали в должности директоров) и иные должностные лица. Всего по уголовному делу привлекалось более 40 подозреваемых и обвиняемых почти всех сельскохозяйственных организаций района, уточнил Александр Приколотин.

Экс-руководителям предъявлено обвинение в даче и выполнении незаконных указаний на оформление фиктивной документации, влияющей на высокие показатели по производству и реализации молока. Работники сельхозпредприятий беспрекословно выполняли незаконные указания вышеуказанного представителя органа власти. В результате сведения о производстве молока в районе за 2019-2022 годы были завышены более чем на 5 млн кг, назвал объемы фикции заместитель начальника управления СК по Гомельской области.

От кабинета до банкета

"Руководитель местного исполнительного органа, а также ряд директоров предприятий системы АПК обвиняются также в хищениях, совершенных путем злоупотребления служебными полномочиями. В частности, в зоне интересов главного фигуранта находились принадлежащие хозяйствам автомобильное топливо, строительные материалы - шифер, стеновые блоки. Эти материалы были использованы при строительстве бани для его нужд. Кстати, услуги рабочих по ее строительству оплачены также за счет средств одного из сельхозпредприятий", - рассказал Александр Приколотин.

Похищались и иные материальные ценности, принадлежащие юрлицам. Например, зампредседателя райисполкома систематически устраивал банкеты, для которых совместно с директором одного из хозяйств регулярно похищал продукцию собственного производства сельхозпредприятия, уточнил заместитель начальника управления СК по Гомельской области.

В личных интересах

В большинстве случаев фигурантами двигал материальный интерес. Так, в ходе расследования наряду с фактами противоправной деятельности всплывали и иные преступления, совершенные другими должностными лицами. "Установлен факт получения взятки в сумме Br1 тыс. директором одного из предприятий системы АПК района за заключение им с подрядчиком договоров на выполнение работ по ремонту сельскохозяйственной техники и обеспечение оплаты за их выполнение. Другой руководитель был уличен в строительстве для собственных нужд бани, но за государственный счет", - привел примеры Александр Приколотин.

Действия фигурантов уголовного дела квалифицированы по ч.ч. 2, 3 ст. 210, ч. 2 ст. 424, ч. 3 ст. 426, ч. 1 ст. 427 и ч. 1 ст. 430 УК.

По счетам

Противоправными действиями обвиняемых причинен значительный ущерб. Его общая сумма превышает Br133 тыс.

В рамках следствия на денежные средства и имущество обвиняемых, в том числе являющееся совместно с супругами нажитой собственностью, налагался арест в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 132 УПК. Среди прочего аресту подвергались принадлежащий экс-первому заму председателя райисполкома автомобиль Toyota Camry, а также более Br43 тыс., находящиеся на вкладных счетах одного из руководителей сельхозпредприятий, обвиняемого в превышении служебных полномочий, и его жены.

По ходатайствам вышеуказанных лиц и с согласия прокуратуры Гомельской области налагавшийся на имущество арест отменен. Иномарка продана по стоимости, определенной на основании заключения о независимой оценке. Вырученные средства, а также находившиеся на банковских счетах направлены на возмещение вреда. Общая сумма составила более Br70 тыс.

Всего в ходе расследования уголовного дела обеспечено возмещение свыше Br97 тыс. ущерба.

Работа над распространенными ошибками

По словам Александра Приколотина, значительное внимание в ходе предварительного следствия уделено установлению и устранению нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

В адрес сельхозпредприятий Гомельской области, местных органов власти и управления, органов статистики и службам, отвечающим за ветеринарный надзор, внесено 17 представлений. По результатам их рассмотрения с участием сотрудников Следственного комитета к дисциплинарной и материальной ответственности привлечено 49 должностных лиц и иных работников. Также приняты конкретные организационно-практические меры, направленные на устранение всех выявленных нарушений.

Масштабы следствия

По уголовному делу за время предварительного следствия выполнен огромный объем работы. Число мероприятий исчисляется десятками и сотнями. Так, проведено более 100 допросов подозреваемых и обвиняемых, более тысячи допросов свидетелей и 27 очных ставок.

Следователи работали и на местах происшествий, выполнено 14 осмотров, четыре проверки показаний участников уголовного процесса на месте, 16 обысков, 39 выемок, 17 проверок финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Добрушского района Гомельской области. Также было направлено 51 поручение органу дознания и в территориальные следственные подразделения, почти 500 различных запросов.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд. Суд определит наказание за преступление.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси