ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 ноября 2023, 13:31

Актуальные вопросы развития науки и инновационной сферы в вузах обсудили в Витебске

24 ноября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Развитие университетской науки, реализация инновационных проектов, экспорт научно-технической продукции, взаимодействие вузов с предприятиями страны - такие вопросы рассмотрели в Витебске на Республиканском семинаре-совещании по вопросам организации и осуществления научной, научно-технической и инновационной деятельности в системе Министерства образования, передает корреспондент БЕЛТА.

Этот семинар-совещание стал продолжением традиционных встреч руководства Министерства образования Беларуси с руководителями научных служб отечественных университетов. В Витебском государственном технологическом университете представители научных секторов вузов обсудили злободневные вопросы, провели анализ состояния научной, научно-технической и инновационной деятельности в учреждениях высшего образования.

Участники семинара проанализировали инструменты развития инновационной сферы, например, создание и деятельность отраслевых лабораторий. Министр образования Андрей Иванец подчеркнул, что результаты работы таких лабораторий в будущем будут оценивать и решать, насколько эффективно они функционируют. Если в итоге окажется, что они не отвечают определенным требованиям, то такие лаборатории будут закрываться. Вместе с тем они позволяют напрямую сотрудничать с предприятиями и разрабатывать в них инновационные продукты под потребности реального сектора экономики. Министр подчеркнул, что в интересах учреждений образования и промышленных предприятий открывать именно такие совместные лаборатории.

Андрей Иванец
Андрей Иванец

В следующем году планируется запустить новый инструмент в сфере инновационных разработок - это центры компетенции университетов. О механизме их действия Андрей Иванец рассказал участникам семинара. Одной из важных целей таких центров является коммерциализация университетских научных разработок и инновационных продуктов.

Перед вузами поставлены важные задачи. Это реализация крупных инновационных проектов, формирование программ Союзного государства. Глава Минобразования отметил, что во многих вузах таковые отсутствуют. "Потенциал вузовской науки не раскрыт в полной мере. Каждый вуз должен предложить по одному такому проекту, у каждого университета должен быть свой бренд", - нацелил представителей научных школ вузов Андрей Иванец.

Также на семинаре рассмотрели механизмы поддержки и стимулирования экспорта научно-технической продукции. Университетская наука в системе научных исследований и разработок страны занимает значимое место. Большая часть всех новаций, внедряемых в реальный сектор экономики, поступает от вузов. Представители научных секторов вузов Беларуси рассказали о достижениях своих ученых и обозначили проблемы, с которыми ими приходится сталкиваться. Андрей Иванец отметил, что на высоком уровне будет содействовать продвижению перспективных проектов, которые важны для страны, и точечно работать вместе с руководителями вузов, предприятий и представителями отраслевых министерств для успешной кооперации.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси