ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 июня 2023, 11:17

Аллея деревянных скульптур украсит Пружаны ко Дню города

Фото из архива
Фото из архива

29 июня, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Пружанах к 590-летию города появится аллея деревянных скульптур исторических личностей, сообщила корреспонденту БЕЛТА методист районной централизованной клубной системы Ольга Зинкевич.

В преддверии подготовки к празднику отдел культуры Пружанского райисполкома инициировал проведение с 25 июня по 1 июля пленэра резчиков монументальной скульптуры. На приглашение откликнулись мастера деревянной парковой скульптуры из Минска и Минской области, Гродно, Гомеля, Барановичей. Сейчас они трудятся над воплощением задумки организаторов.

Резчикам предстоит создать шесть деревянных фигур известных личностей, связанных с историей Пружанского региона. Это правившая в конце XV - начале XVI века княгиня Анна Кобринская, королева Бона Сфорца и ее дочь Анна Ягеллонка, при которой Пружаны получили свой герб и Магдебургское право. К XIX веку отсылают изображения предводителя местного дворянства Валентия Швыковского и уроженца здешних мест - писателя, публициста и историка Юзефа Крашевского. Еще одна уникальная личность - военврач Августин Пацевич, чьим именем еще при его жизни в начале прошлого века земляки назвали одну из улиц города.

"Несмотря на свою почти 600-летнюю историю, в Пружанах из-за большого количества войн почти не сохранилось старинных объектов. Надеемся, что благодаря этим скульптурам люди будут больше интересоваться и узнавать историю своего города", - сказала Ольга Зинкевич.

Оригинальную аллею из дубовых скульптур планируется разместить на улице Советской возле композиции "Муха и Вец", символизирующей слияние двух рек. Там будет разбит небольшой сквер (коммунальники уже приступили к своей работе). Его презентация и закладка капсулы времени намечены на 7 июля. Собственно, этим самым будет дан старт празднованию юбилея города. Основные же мероприятия, приуроченные к 590-летию Пружан, состоятся 15 июля.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси