ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 марта 2023, 12:21

Аренда водоемов, ямочный ремонт, подтопление участков. Крупко провел прием граждан в Ветке

Иван Крупко. Фото из архива
Иван Крупко. Фото из архива

16 марта, Ветка /Корр. БЕЛТА/. Аренда водоемов, водопонижение в жилых секторах, ямочный ремонт - эти и многие другие темы озвучили 16 марта жители Гомельского региона во время прямой телефонной линии и приема граждан, которые провел в Ветке председатель облисполкома Иван Крупко, передает корреспондент БЕЛТА.

Супруга директора одного из житковичских ООО просила помочь разобраться в вопросе аренды водоемов для выращивания рыбы. По словам заявительницы, срок действия аренды закончился в начале 2022 года. Арендаторы написали заявление на продление, но получили отказ - за время их деятельности фиксировались факты несвоевременной арендной платы и образовалась неустойка. Женщина отметила, что сейчас ООО столкнулось с рядом вопросов по возврату водоемов. "Ситуация запутанная, и мы не можем найти точного ответа, как правильно нам поступить", - посетовала она.

"Назначим комиссию по этому вопросу и поставим точку. Держим вопрос на контроле", - ответил Иван Крупко.

Звонок о необходимости водопонижения в жилом секторе поступил из Жлобина. "Мы живем в центре города, но наши дома гниют. Цвиль, гниль. Даже в жару вода стоит и киснет. Погибают плодовые деревья", - описала положение дел жлобинчанка.

Проблема подтопления участков есть и на улицах Пионерской и Якуба Коласа Ветки, рассказал дозвонившийся житель райцентра. Мужчина отметил, что в 2017 году сделали дороги в городе и они перекрыли отведение воды с участков. "Улицы оказались замкнутыми. Вода не уходит. Участки постоянно подтоплены. Чуть лучше ситуация с июня по август максимум. Но любой сильный дождь, ливень - и вода поднимается в подполье", - рассказал ветковчанин.

В обеих ситуациях будут разбираться специалисты.

С вопросом строительства детской поликлиники в Новобелицком районе Гомеля обратился житель райцентра. "Хотелось бы, чтобы в ней было все - от МРТ до детского бассейна для реабилитации", - озвучил пожелание гомельчанин.

Как отметил губернатор, в поликлинике будут сконцентрированы все врачи. Он обратил внимание, что в районе идет реконструкция детского санатория, где будет функционировать бассейн и детки смогут проходить реабилитацию.

Также гомельчанин назвал участки дорожной сети в городе, где образовались ямы, и их не всегда может заметить водитель. Иван Крупко подчеркнул: наступают оптимальные условия для ямочного ремонта. "Асфальтный завод запущен. Ямочному ремонту - большое внимание", - добавил он.

Придя на прием, житель Ветки рассказал, что был прописан в доме в райцентре, который находится в собственности коммунального предприятия. В 2021 году дом сгорел. Причиной ЧП назвали неисправность электропроводки. Мужчине и его семье предложили жилье, но от варианта он отказался. Как было озвучено, заявитель может претендовать на арендное жилье в райцентре.

Со своим проблемным вопросом обратился к губернатору и глава фермерского хозяйства. Весной 2021 года он поставил кукурузный силос в одно из сельхозпредприятий Гомельского района. Всего 1,4 тыс. т. "Качество было отменное. Делали анализы, пробы. Все всех устраивало", - уточнил мужчина. Но возникли вопросы с оплатой. В настоящее время долг превышает Br100 тыс.

"Определитесь, как рассчитаться", - поставил задачу губернатор руководству района.

Также фермер отметил, что хотел бы расширить земельный надел. В настоящее время площадь угодий КФХ - 140 га. Еще почти 300 га фермер брал в аренду. "Выращиваю гречку, кукурузу, ячмень. У меня большое количество техники. Продукцию поставляю на местные сельхозпредприятия", - добавил фермер.

"Готовьте бизнес-план, что намерены производить. После его изучения и анализа будет принято решение на уровне района, области. Должна быть продукция, а земля использоваться по-хозяйски", - подчеркнул Иван Крупко.

Звучали в диалоге с губернатором от жителей области и другие вопросы. По каждому даны пояснения, конкретные поручения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси