ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 апреля 2024, 15:56

Астрофизический турнир "Ключ на старт" в Гродненской области приурочили ко Дню космонавтики

Фото из архива Гродненского областного института развития образования
Фото из архива Гродненского областного института развития образования
2 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно 12 апреля, в День космонавтики, пройдет астрофизический турнир. Участие в нем примут 15 команд из школ области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном институте развития образования.

"Турнир проводится для поддержки учащихся, проявляющих интерес к изучению космоса, привлечения внимания молодежи к мировоззренческим аспектам изучения астрономии и астрофизики на современном этапе, содействия воспитанию у подрастающего поколения убежденности в возможностях познания Вселенной, необходимости разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития общества, чувства гордости за вклад уроженцев Беларуси в развитие космонавтики и астрономической науки" - рассказала директор ГроИРО Светлана Сергейко.

Первый, заочный этап турнира прошел с 1 по 20 марта. В это время команды выполнили пять эвристических заданий. Участие в заочном этапе приняли 35 команд из разных районов Гродненской области. По его итогам жюри отобрало 15 команд с наибольшим количеством баллов.

Финал конкурса пройдет в гродненском лицее №1 имени академика Ю.М. Островского. В этот день участники турнира посетят гагаринский урок и мастер-класс "Секреты фотосъемки ночных пейзажей". Пройдет командное соревнование в формате интерактивной игры с сюжетной линией "Мечты и космос". Ребятам предстоит пройти несколько этапов: "Виртуальный планетарий", "Астрономия и космонавтика в лицах", "Астрофотография", "Вселенная в вопросах", "Профессия космонавта". Капитанов ждут "Звездный час" с использованием технологий виртуальной реальности "Создай Солнечную систему", дегустационный батл "КосмоПовар", индивидуальное соревнование на лучшего знатока проблем и достижений астрономии и космонавтики.

Четыре лучшие команды будут состязаться в суперфинале. Им нужно будет представить свое видение тем "Как стать космонавтом: чек-лист", "ЧП на космическом корабле", "Творческие способы адаптации космонавта к невесомости" и "Профессиональный сленг космонавта". Победителей в командном и личном первенстве ждут награды и дипломы.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси