ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июля 2023, 14:45

Автовокзал в Солигорске реконструируют к областным "Дожинкам"

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/ В Солигорске реконструируют автовокзал к областным "Дожинкам". Корреспонденты БЕЛТА побывали на объекте и узнали, как проводятся работы.

Как рассказал директор УКС Солигорского района Андрей Наливайко, проект предполагает несколько этапов. Первая очередь уже завершена - заменены старые участки сети хозяйственно-бытовой и ливневой канализации. Сейчас обновляют здание автовокзала, прилегающую территорию.

"В первый пусковой комплекс входит реконструкция кровли, устройство вентилируемого фасада из фиброцементных плит и благоустройство привокзальной площади с лицевой стороны. Частично меняются окна, витражи", - отметил Андрей Наливайко.

На башне появятся новые часы. С четырех сторон будет установлено многофункциональное табло, транслирующее время, дату, а также температуру воздуха.

Для комфорта жителей и гостей города предусмотрено устройство удобных пешеходных и транспортных узлов, парковок для автомобилей, а также ремонт наружных лестниц и оборудование безбарьерной среды.

Один из источников финансирования строительства - областной бюджет. Также заключен договор долевого строительства с Белорусской железной дорогой, поскольку здание находится в долевой собственности.

"К реализации проекта приступили в декабре. Первую очередь завершили в апреле, весной начались работы на основном объекте. Наша задача - выполнить их к областным "Дожинкам", которые запланированы на сентябрь. К II Играм стран СНГ приведем в порядок привокзальную площадь с лицевой стороны. За неделю эту часть должны закончить. В работах задействованы порядка 60 человек", - добавил Андрей Наливайко.

В следующем году при выделении финансирования обновят внутреннюю отделку здания.

Автовокзал в Солигорске построен в 1984 году. Функции генподрядчика и генпроектировщика по проекту взял на себя ОАО "Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции". Объект включен в областную инвестиционную программу. Работы проводятся без закрытия автовокзала.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси