ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 апреля 2023, 12:16

Баханович: профориентационную работу со школьниками необходимо начинать с 5-го класса

Александр Баханович. Фото из архива
Александр Баханович. Фото из архива

6 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Профориентационную работу со школьниками необходимо начинать с 5-го класса. Об этом перед совещанием в Витебском государственном техническом колледже (ВГТК) по развитию системы подготовки специалистов среднего и высшего звена, рабочих кадров заявил первый заместитель министра образования Александр Баханович, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый замминистра и руководство области перед совещанием ознакомились с материально-технической базой колледжа, посетили учебные классы и мастерские.

"Система образования Витебской области динамично развивается, - подчеркнул первый замминистра. - Есть хорошие примеры. Данный колледж показывает, как нужно организовать учебный процесс, творческую, спортивную жизнь обучающихся. Ребята получат здесь наряду со средним специальным образованием профессионально-техническое, обретают рабочие специальности. Для экономики очень важна подготовка не только специалистов высшего, но и среднего звена, рабочих специальностей. Именно они двигают нашу экономику".

Первый замминистра отметил необходимость учреждений образования и всех заинтересованных сторон активно проводить профориентационную, целевую подготовку школьников, чтобы они действительно выбирали дело всей жизни и закреплялись на местах. Также он заверил, что ведомство готово всячески помогать в реализации поставленных задач.

"Сегодня многое делается в части профориентационной работы: это и ярмарки целевой подготовки, экскурсии на промышленные предприятия и организации. Они помогают ребятам определиться с будущей профессией, своей профессиональной траекторией. Возможно, нам нужно усилить профориентационную работу и проводить ее не с выпускниками - может быть, это несколько поздно. Надо более широко привлекать именно заказчиков кадров, предприятия, чтобы они непосредственно участвовали в этом процессе. Об этом в своем Послании говорил глава государства: заказчики кадров должны повернуться к учреждениям образования и полновесно участвовать в учебном процессе и ранней профориентации, начиная, возможно, с пятых классов", - заключил Александр Баханович.

Сегодня на совещании в ВГТК обсуждают развитие и совершенствование системы подготовки специалистов среднего и высшего звена, рабочих кадров для организаций реального сектора экономики Витебской области. В диалоге принимают участие представители профильного министерства, руководство области, комитетов и управлений облисполкома, а также предприятий северного региона - заказчики кадров.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси