ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 марта 2023, 13:42

Бартош: для успешного возделывания садов необходим более тесный контакт аграриев с наукой

Сергей Бартош во время посещения Гомельской областной сельскохозяйственной опытной станции Национальной академии наук Беларуси
Сергей Бартош во время посещения Гомельской областной сельскохозяйственной опытной станции Национальной академии наук Беларуси

30 марта, Рогачевский район /Корр. БЕЛТА/. Для успешного возделывания садов необходим более тесный контакт аграриев с наукой. Такой акцент сделал помощник Президента - инспектор по Гомельской области Сергей Бартош при посещении 30 марта Гомельской областной сельскохозяйственной опытной станции Национальной академии наук Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

По оценке Сергея Бартоша, в регионе не задействован имеющийся потенциал по возделыванию садов. "Предстоит еще поработать над технологией выращивания плодовых культур и возделывания садов. Цифры и ситуация говорят сами за себя: не обеспечили своим яблоком закладку стабилизационных фондов. Можем ли мы вырастить, есть ли возможности для этого? Начинаем, конечно же, с науки. Наука - на должном уровне. Изучив возможности опытной станции, вижу, что мы можем произвести и обеспечить закладку садов по интенсивной технологии. Еще одно немаловажное звено - подготовка специалистов. Надо начинать работу уже сейчас, и не откладывать на неопределенное время, а приступать и в сжатые сроки реализовывать. А для успешного возделывания садов необходим более тесный контакт аграриев с наукой", - пояснил он.

Тема садоводства, по мнению помощника Президента - инспектора по Гомельской области, требует детального изучения. "Министерство сельского хозяйства выделяет средства под закладку сада в регионе. Конечно, сад можно закладывать из стихийно закупленных саженцев, но это большой и неоправданный риск. Думаю, хороший материал можем получить здесь на опытной станции. Будем определяться с руководством региона, чтобы в этом году как минимум заложить подвои, чтобы через год-два получить саженцы", - сказал Сергей Бартош. Поэтому следующий шаг - проработка вопроса на уровне облисполкома, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, определение территории для закладки садов.

Потенциал опытной станции оценили также первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Петрожицкий, председатель Рогачевского райисполкома Виталий Сушко.

Заведующая отделом картофелеводства и плодоводства Гомельской областной сельскохозяйственной опытной станции НАН Тамара Сидоренко подтвердила, что в регионе есть все необходимое для возделывания садов. "Мы занимаемся научно-исследовательский работой. Выращиваем семечковые, косточковые культуры. Это и яблоки, груши, слива, алыча, черешня, вишня, персики, абрикосы - все представлено различными сортами. Только яблонь в коллекционном саду 76 сортов. Ассортимент очень большой. Кроме плодовых много ягодных культур: жимолость, актинидии, виноград, черная и красная смородина, крыжовник, малина и др. При этом одной из важнейших составляющих является грамотный подход на местах, 100-процентное следование технологии", - подчеркнула она. Вырастить сочные сладкие или с кислинкой яблоки, ранние или поздние, зарубежной или белорусской селекции - есть все возможности.

На опытной станции готовы проконсультировать, гарантировать научное сопровождение. "Самое главное - подобрать сорта, всего 5 групп спелости - летние, летне-осенние, осенние, осенне-зимние и зимние для длительного хранения. За ними нужен правильный уход, закладка в саду, грамотная обрезка, съем. Главное - грамотный подход, и все получится", - добавила Тамара Сидоренко.

Гомельская областная сельскохозяйственная опытная станция НАН Беларуси специализируется на создании и размножении высококачественного материала новых высокопродуктивных сортов зерновых, зернобобовых, картофеля, многолетних злаковых и бобовых трав, крестоцветных, выращивании и реализации саженцев плодово-ягодных культур, а также продукции плодоводства и овощеводства. Также задействованы на совершенствовании систем земледелия с учетом почвенно-климатических особенностей, обеспечивающих рациональное использование энергетических ресурсов и охрану окружающей среды, производстве оригинальных и элитных семян районированных и перспективных сортов сельскохозяйственных культур.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси