ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 марта 2023, 13:40

Бартош: молодые специалисты должны приходить в АПК не отрабатывать, а зарабатывать

Сергей Бартош. Фото из архива
Сергей Бартош. Фото из архива

16 марта, Жлобинский район /Корр. БЕЛТА/. Молодые специалисты должны приходить в АПК не отрабатывать, а зарабатывать. Об этом сказал помощник Президента - инспектор по Гомельской области Сергей Бартош на встрече в Краснобережском государственном аграрном колледже, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Бартош отметил, что государственная поддержка молодых специалистов в нашей стране находится на достойном уровне. "И во время учебы, и для освоения на первом рабочем месте. Не исключаю, что кому-то хочется больше. И в этом плане государство поддерживает и идет навстречу. Единственное условие - важно приходить на предприятия не отрабатывать, а зарабатывать. Для этого созданы условия, проявляйте себя, показывайте результаты. Например, лучшие механизаторы получают по Br2-3 тыс. и выше. Никаких секретов нет: чтобы хорошо зарабатывать, надо просто быть настоящим специалистом. А для этого надо учиться. Придя на работу, не ожидать чего-то, а действовать", - подчеркнул он.

По мнению помощника Президента - инспектора по Гомельской области, белорусская мясная и молочная продукция востребована в стране и далеко за ее пределами, поэтому есть и перспективы дальнейшего развития агропромышленного комплекса.

Преподаватель колледжа, куратор выпускной группы Каролина Бугай поблагодарила за информативную встречу и развернутые прямые ответы на злободневные вопросы. "Диалог был очень полезен и для старшего поколения, и для учащихся. Молодежи нужно приоткрывать глаза на происходящее и на историю", - пояснила она.

Первокурсник Роман Гавриловец получает в колледже специальность агронома. В будущем видит себя в выбранной профессии. Диалогом доволен, тем более что на свой вопрос получил искренний ответ. Парня интересовало, как Великая Отечественная война коснулась семьи помощника Президента - инспектора по Гомельской области. Сергей Бартош откровенно рассказал, что его бабушка и дедушка по одной линии были в партизанской движении, а другой дед попал в концлагерь, из Германии возвращался пешком.

Прозвучал и вопрос о ситуации на границе в наши дни. Сергей Бартош пояснил, что ситуация на международной арене в целом непростая. И об имеющемся напряжении по внешнему периметру везде дается открытая информация. "Мы должны работать, поддерживать нашу экономику, укреплять свое благополучие. А глава государства предпринимает все меры, чтобы обеспечить безопасность. Он делает все возможное, а порой и невозможное для этого", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси