ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 июня 2023, 13:56

Бартош обозначил экономическую и экоповестку на встрече с работниками заповедника в Наровле

Сергей Бартош. Фото из архива
Сергей Бартош. Фото из архива

20 июня, Наровлянский район /Корр. БЕЛТА/. Вопросы экологической безопасности, здравоохранения и дорожной инфраструктуры преобладали на встрече помощника Президента - инспектора по Гомельской области Сергея Бартоша с коллективом Наровлянского участка Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, передает корреспондент БЕЛТА.

В беседе не было закрытых тем. Речь шла и о национальной безопасности, и внешнеполитической повестке. "Президент делает все, чтобы в Беларуси был мир. И перед каждым из нас - много задач по развитию. Как мы будем жить, в какую сторону развиваться - зависит от вклада каждого из нас в экономику", - сказал помощник Президента.

Заместитель председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Лариса Синило рассказала о реализации экологических проектов на предприятиях области, использовании водных ресурсов. По ее словам, в ближайшей перспективе в Гомеле будет построен региональный комплекс по обращению с отходами. Он охватит не только областной центр, но пять близлежащих к городу районов. Проектом предусмотрена очень серьезная сортировка. В долгосрочной повестке - региональные комплексы в Мозыре и Жлобине. В продолжение темы экологической безопасности помощник Президента добавил, что не менее важно сохранять и природные ресурсы для будущих поколений.

В коллективе Наровлянского участка заповедника отметили, что район развивается, строится стадион, есть тренировочные залы, другие социальные объекты, преображаются улицы. Однако в сфере здравоохранения хотелось бы большей закрепляемости врачей узкой специальности. "Заедем в больницу, посмотрим оснащение, поговорим с молодыми специалистами", - подчеркнул Сергей Бартош.

Поднят и дорожный вопрос. Председатель райисполкома Владимир Антоненко заверил, что продвижение в инфраструктурном плане по дорогам есть сейчас и в планах на ближайшую перспективу: "На этот год выделено Br200 тыс. для благоустройства дорог в районе". Сергей Бартош порекомендовал проводить общественное обсуждение и оценить мнение населения относительно участков, требующих особого внимания. "Поверьте, это не менее важно, чем анализ состояния дорог и автомобильного трафика. Конечно, важно понимать, что одномоментно сделать все дороги невозможно. Да и приступить ко всем сразу - значит, остановить и парализовать все движение", - подчеркнул он.

Заместитель директора заповедника по Наровлянскому участку Юрий Ковшун отметил важность поднятой экологической тематики. "В этом специфика нашего заповедника, у нас особые условия: действует пропускной режим, контроль радиологов. Большая честь для коллектива нашего участка пообщаться с помощником Президента. Встречи такого уровня не очень часто, но руководство района посещает нас практически каждую неделю. Информационные часы постоянно проводятся - людям не безразлична судьба нашего района, одного из наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Конечно, волнуют насущные вопросы по медицинскому обслуживанию, качеству дорог. Мы видим, что все развивается", - поделился он.

Начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Шаргаев отметил, что во время беседы работники заповедника получили полные и компетентные ответы на свои вопросы. "Да, есть к чему стремиться в здравоохранении. Наш председатель райисполкома уделяет этим вопросам самое пристальное внимание. Первым делом, когда приступил к обязанностям, посетил больницу. Что касается дорог, проедьте по нашим улицам - практически все в нормальном состоянии. Регулярно проводится ямочный ремонт. Конечно, для коллектива очень важно получить информацию напрямую от высшего руководства, потому что оно больше владеет ситуацией и может лучше донести до народа актуальную повестку, чтобы не было какого-то недопонимания, иного толкования", - обозначил он.

Помощник Президента - инспектор по Гомельской области Сергей Бартош с рабочей поездкой посещает 20 июня Наровлянский район. В плане - прием граждан в райисполкоме.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси